Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Выписка при продаже квартиры несовершеннолетних детей

Законодательные аргументы

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры при продаже? При любых сделках с недвижимостью права маленьких граждан, не достигших совершеннолетия, защищены Гражданским (ст. 26, ст. 28 и ст. 37), Семейным (ст. 60) и Жилищным (ст. 26) кодексами РФ.

А такая структура, как органы опеки и попечительства, контролирует соблюдение этих законов.

Маленькие граждане возрастом до 14 лет, согласно ст. 26 ГК РФ, считаются недееспособными.

Все документы при купле-продаже жилья от их имени подписываются родителями или законными представителями (опекунами, усыновителями). Подростки возрастом 14-18 лет лично принимают участие в совершении данных сделок.

Стоит сказать, что в современном законодательстве термин «выписка» заменен на «снятие с регистрационного учета», а «прописка» — на «регистрацию по месту жительства». Однако как обиходное понятие старые термины по-прежнему повсеместно используются.

Как выписать из квартиры ребенка при продаже? По закону это возможно, если соблюдены следующие условия:

  1. Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Согласие этого органа требуется даже тогда, когда маленький гражданин сам отказался от своих имущественных прав. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости.
  2. Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Кроме этого, несовершеннолетнего нельзя перерегистрировать из приватизированного жилья в коммунальную квартиру.
  3. В случае, когда родители не живут вместе, на выписку чада потребуется разрешение не проживающего с ним родителя.

Ст. 20 в Гражданском кодексе РФ гласит, что несовершеннолетнего жильца можно снять с учета лишь в том случае, если на вновь приобретенной жилплощади вместе с ним также будут зарегистрированы родители или же один из них, а в особых случаях — опекун либо усыновитель.

Об особенностях выписки маленьких граждан из приватизированной и муниципальной квартиры вы можете узнать из наших статей. Узнайте также о том, может ли бабушка выписать несовершеннолетних внуков из своей квартиры.

Законодательные аргументы

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры при продаже? При любых сделках с недвижимостью права маленьких граждан, не достигших совершеннолетия, защищены Гражданским (ст. 26, ст. 28 и ст. 37), Семейным (ст. 60) и Жилищным (ст. 26) кодексами РФ.

А такая структура, как органы опеки и попечительства, контролирует соблюдение этих законов.

Маленькие граждане возрастом до 14 лет, согласно ст. 26 ГК РФ, считаются недееспособными.

Все документы при купле-продаже жилья от их имени подписываются родителями или законными представителями (опекунами, усыновителями). Подростки возрастом 14-18 лет лично принимают участие в совершении данных сделок.

Стоит сказать, что в современном законодательстве термин «выписка» заменен на «снятие с регистрационного учета», а «прописка» — на «регистрацию по месту жительства». Однако как обиходное понятие старые термины по-прежнему повсеместно используются.

Как выписать из квартиры ребенка при продаже? По закону это возможно, если соблюдены следующие условия:

  1. Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Согласие этого органа требуется даже тогда, когда маленький гражданин сам отказался от своих имущественных прав. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости.
  2. Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Кроме этого, несовершеннолетнего нельзя перерегистрировать из приватизированного жилья в коммунальную квартиру.
  3. В случае, когда родители не живут вместе, на выписку чада потребуется разрешение не проживающего с ним родителя.

Ст. 20 в Гражданском кодексе РФ гласит, что несовершеннолетнего жильца можно снять с учета лишь в том случае, если на вновь приобретенной жилплощади вместе с ним также будут зарегистрированы родители или же один из них, а в особых случаях — опекун либо усыновитель.

Об особенностях выписки маленьких граждан из приватизированной и муниципальной квартиры вы можете узнать из наших статей. Узнайте также о том, может ли бабушка выписать несовершеннолетних внуков из своей квартиры.

Какие требования предъявляют к сделке органы опеки и попечительства

Когда он не имеет собственности в жилье, ситуация определяется сложившейся в регионе практикой. В ряде областей страны паспортный стол без проблем снимает детей из квартиры, одновременно снимаются с регистрации их родители.

Хотя законодательство позволяет выписывать из приватизированной квартиры того, кто не входит в перечень собственников недвижимости, факт такой выписки ребенка до 18 лет может быть обжалован в судебном порядке.

В случае, когда ребенок стоит на регистрационном учете в помещении, хозяин которого является родственником опекуна, а человек не согласен выписывать дитё, вопрос должен регулироваться через судебные инстанции.
Выписка из квартиры несовершеннолетнего, которая происходила с нарушением или ограничением его прав, может быть отменена судебным решением, а вместе с ней автоматически аннулируются все дальнейшие правовые мероприятия, связанные с использованием квадратных метров. Нужно ответственно подходить к вопросам купли-продажи дома (квартиры) как продавцам, так и желающим приобрести жилье.

Где и как можно сняться с адресного учета?


С адресного учета на сегодняшний день можно сняться несколькими способами.

  1. Прийти в приемный день в паспортный стол или же МФЦ со всеми документами и привести с собой всех членов семьи, которым нужно выписаться. Стать в «живую» очередь, а затем дождаться приема и подать заявления установленного образца.
  2. Записаться с помощью портала «Госуслуги» на удобное время, собрать пакет документов и вместе со всеми жильцами оформить выписку.
  3. Подать заявления о снятии с учета, не выходя из дома, из личного кабинета сайта «Госуслуги». После рассмотрения заявки и вынесения положительного решения, прийти в выбранный день в паспортный стол, где специалисты поставят специальные оттиски в домовую и паспорта.

При подаче заявления в бумажном виде, паспорта заявителей могут изыматься на срок до тридцати суток для проверки данных, а вместо них выдается адресная справка. В таком случае всем заявителям могут потребоваться по две фотографии: одна в личное дело, вторая вклеивается в справку. После того, как решение будет принято, граждане забирают свои документы.

Обратите внимание на то, что выписать несовершеннолетнего ребенка можно лишь при условии, что будут предоставлены документы на жилье, в которое ребенка пропишут или же будет предоставлена информация о внесении суммы, эквивалентной оценочной стоимости площади, причитающейся ребенку.

Одним из наиболее оптимальных способов выписаться из жилья перед продажей многие юристы называют прописку по новому адресу. Можно также доверить выписку юристу, который оформляет договор купли-продажи.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры: варианты, пакет документов и особые случаи

Как показывает статистика после развода большая часть детей остаются жить с матерью. Если они прописаны у отца, а проживают с матерью, то вопросов, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия отца, не возникнет. Суд одобрит заявление о снятии с регистрационного учета. Вторая сторона не сможет его оспорить.

Документы

Стандартный минимальный набор документов, необходимых для выписки:

  1. Заявление на снятие с учета, которое получают и заполняют в паспортном столе. Подросток старше 14 лет пишет заявление сам, при выписке детей младшего возраста — их законный представитель.
  2. Паспорт (удостоверение личности) заявителя.
  3. Паспорт подростка, достигшего 14 лет, или свидетельство о рождении.
  4. Документы, подтверждающие собственность заявителя на жилье (договор социального найма или ордер).
  5. Технический паспорт квартиры, куда ребенка пропишут.
  6. Домовая книга, в которой делается отметка о выписке (для приватизированной квартиры).
  7. Листок убытия – заполняется в паспортном столе.

Оно выдается на основании заявления, к которому прилагается отдельный пакет документов (оригиналы и копии):

  1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельство о рождении малолетнего ребенка или паспорт.
  3. Заявления о выписке от обоих родителей и ребенка 14-18 лет.
  4. Ордер на квартиру, из которой ребенок выписывается (или договор соц. найма).
  5. Документы на квартиру, куда ребенка переселяют — договор социального найма (для муниципальной),свидетельство о праве собственности (для приватизированной).
  6. Технические паспорта старой и новой квартир.
  7. Лицевой счет из бухгалтерии паспортного стола.
  8. Справка обо всех зарегистрированных на жилплощади, откуда ребенка выписывают.