Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В каком случае квартира не делится при разводе

Как может быть оформлена ипотека

В зависимости от того, как был оформлен ипотечный договор, происходит и раздел жилого помещения при разводе. Есть несколько вариантов оформления ипотеки:

  1. Супруги брали ипотеку совместно, то есть, являются созаемщиками. В таком случае они несут солидарную ответственность.
  2. Кредит оформляли на одного из супругов, при этом второй был поручителем и давал согласие на заключение ипотечного договора. В этом случае второй супруг несет ответственность за выплаты по ипотеке только в том случае, если взявший кредит не будет его погашать.
  3. Ипотека была оформлена до заключения брака. Ответственность за выплаты по кредиту несет только тот супруг, который оформлял договор ипотечного кредитования.
  4. Кредит на квартиру взят совместно супругами, проживающими в гражданском браке. При расставании оба несут за него ответственность.
  5. Ипотека оформлена на одного из супругов, при этом заключено брачное соглашение. Второй супруг не несет никакой ответственности по кредиту, но и не имеет никакого права на жилое помещение.

https://www.youtube.com/watch?v=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=C2ydR7fRPXoihDIylywXo0oGwAenzobVai8HRqvAKsJAfEAEgAGCEleyF3B2CARdjYS1wdWItNjIxOTgxMTc0NzA0OTM3MaABqLqGlAOpAvyrWf-nrVA-qAMEqgSjAk_QqDWMATmLsjMhcCV7aeSIWG9yzCti_vNmLcHUTiKl5Xb-YgizJlajAvW617Jn88EOEJTTUkQXf7aAjPjoodq7sx4ZYtdRjZq7PXHo72gqt12WKJ0bvFCD2uYEAamZUgJLcokjIe3tc_Si7P1BnOQH_8vvdaJGD8-XwSLsYthvCOu3woy4gxcPwyGpERQMPK21qkhqHagED6q5M2cj6UgJxdM6kGqRnjFM8-umIg8F0LoHbrIz7SP-qbcSJw5bK-Z4sFPdans2MwdSk2A0myn-E7Li54imK3bLDHI6QvqP-tQtZLtsfmEBC3fSxS0LPxeKyiWeSy18ae-Lld3ooHP5LuBUfUB710qDVNn2HtneNnapu-F4dnPNb9H-D_MTlJtVHogFlYbezgOSBQwIEjDItYTN36Sl7E-SBQcIE3iK6ZhskgUECAMQBKAGVYAHwMX5a5AHBKgHqNIbqAe2B6gH4M8bqAfp1BuoB7bXG6gHjM0bqAfy2RuoB9XOG6gHgcYbqAeYzhuoB6vFG6gH3s4bqAe_1RuoB8LaG5IIC1Q5aVZKZm1oR3Nn0ggICIDBgKACEAGxCX7DnkRpTyS0yAkXuBP___________8BsBQDwBUB2BUB&num=1&cid=CAASFeRoC8K31FsPby5ftCvtlyGG-H1PjA&sig=AOD64_1QU6P3g2j2ZPJHP5LMnWxcSgSdOA&adurl=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DT9iVJfmhGsg&ctype=21&video_id=T9iVJfmhGsg&client=ca-pub-6219811747049371

Когда подаренное имущество делится

Если лицо все-таки решило развестись с супругой, то стоит учесть, что при общем порядке, который регламентирует, что подаренное имущество не делится, существуют свои исключения. Особые условия закрепляет статья 37 СК РФ. Данная статья закрепляет право второго супруга (не собственника квартиры) на получения части имущества. Однако это правило работает только в том случае, если он регулярно вкладывал средства в усовершенствование жилой площади.

Ситуации, когда супруг получает компенсацию достаточно распространенные. Стоит отметить, что компенсация назначается только после принятия судом решения о ее выплате.

Таким образом, есть несколько ситуаций, при которых будет производиться раздел имущества как совместной собственности:

  1. В случае если рыночная цена данной квартиры увеличилась к моменту раздела подарка. В такой ситуации необходима оценка эксперта, который сравнивает цену, установленную на момент дарения и раздела.
  2. В случае установления экспертом факта улучшения условий за счет вкладов со стороны супруга, не являющегося собственником. Примечательно, что гражданину стоит сохранять все договора, чеки и иные доказательства того, что он оплачивал ремонтные работы и конфигурации. Если будет доказано, что цена собственности увеличилась достаточно, то собственник может получить не денежную компенсацию, а долю. Размер долей определяется судом, то есть, нет гарантии, что они будут равны.
  3. Между женой и мужем заключена договоренность о разделе подаренной квартиры. Договоренность может быть в виде мирового соглашения. Кроме того, ее могут включить в брачный договор при заключении брака (либо в любой другой момент). Для экономия времени и сил разведенным лучше оформить его сразу.
  4. При доказательстве одной из сторон (той, которая не располагает правом на квартиру) невозможности приобретения нового жилья (плохое материальное положение, а также финансовые трудности).

Примечательно, что раздел имущества имеет место быть  только в течение трех лет после расторжения брака (такое время установлено законом).

Улучшения, производимые с дарственной квартирой вторым супругом должны быть следующими:

  1. Перепланировка.
  2. Переустройство.
  3. Капитальный ремонт.
  4. Переустановка сантехники.
  5. Некоторые иные виды конфигураций.

Как делится имущество при разводе, если жена собственник

Еще одно обстоятельство, которому уделяется пристальное внимание в судебном процессе – наличие детей. Тот из родителей, который после развода остается проживать вместе с несовершеннолетними детьми, может просить суд о неравном разделе супружеской собственности: в сторону увеличения доли для себя и уменьшения – для второго родителя.

Брачный договор – это добровольный документ, который может быть заключен женихом или невестой, мужем и женой. В данном документе стороны регулируют имущественные отношения – устанавливают режим собственности (раздельный, совместный), условия совершения покупок, порядок раздела семейных приобретений при разводе. В имущественную массу может быть включено не только общее супружеское имущество, но и личное имущество одного из супругов.

Квартира в подарок

Иногда квартиру можно получить и в подарок. Дарение – это безвозмездная сделка, при которой даритель никакого вознаграждения не получает, а одариваемый ничего ему не должен.

Чаще всего такие подарки делают ближайшие родственники (родители, дети, бабушки-дедушки, родные братья-сестры и т.д). В этом случае ни даритель, ни одариваемый не должны платить налог государству. А вот если жилье дарит не родственник, то он должен заплатить в государственную казну тринадцати процентный налог от стоимости подарка. Одариваемый должен будет заплатить такой же налог в случае, если решит продать подаренную квартиру раньше чем через три года после получения ее в дар.

Жилье, полученное одним из супругов по договору дарения, будет считаться только его личной собственностью. Оно не будет подлежать разделению с другим супругом при разводе. Не важно, подарено оно до вступления в брак или уже во время семейной жизни. Некоторые супруги специально идут на такие уловки, если не уверены в честности и искренности своей второй половины.

Собственность, полученная в дар, не делится при разводе. Бывший супруг может выселить второго супруга по суду, даже если есть прописка и факт проживания на протяжении многих лет.

Договор дарения будет считаться законным и действительным, если он составлен и зарегистрирован по всем правилам. Только тогда подаренная квартира делиться при разводе не будет. Встречаются и исключения, о которых упомянем ниже.