Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Прописка ребенка после развода родителей

Проживание по прежнему адресу

Если после развода дети остаются жить с тем из родителей, кто является собственником квартиры или дома, в котором они фактически проживали и имели постоянную регистрацию, переоформлять документы и каким-либо образом изменять регистрацию не нужно.

Гражданский брак

Если пара живет без брака, неважно по какой причине, то это все равно семья, в которой могут появиться дети, а их необходимо зарегистрировать в ЗАГСе – дать имя, отчество, тогда выдадут свидетельство о рождении.

Без этого документа невозможно получить материнский капитал или рассчитывать на услуги в детской поликлинике.

Читайте на нашем сайте подробнее о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, а также о том, возьмут ли его в таком случае в школу или детский сад.

Как регистрировать ребенка, если брак не официальный?

Поведение отца новорожденного младенца во многом определяет ход регистрации.

Одно дело, когда малыш желанен, папа его признает своим, другое – не желает о чаде ничего слышать и от отцовства отказывается.

Но закон не предусматривает регистрации малыша на фамилию папы, если брак гражданский и отцовство не признано, так что фамилия новорожденного должна быть маминой.

Чтобы ребенок унаследовал фамилию своего биологического отца, должна пройти процедура установления отцовства, на практике выражающаяся в обращении отца в ЗАГС с заявлением, что ребенка он признает своим и просит произвести регистрацию под своей фамилией (статья 51 СК РФ).

Читайте нашу статью о том, как зарегистрировать ребенка по месту проживания матери.

Законодательная база

Правовую основу составят следующие нормативно-правовые акты:

  1. Гражданский кодекс РФ, в 20 статье которого указано, что ребенок до 14 лет должен быть прописан только с родителями.
  2. Семейный кодекс РФ, нацеленный на защиту прав детей, которые определены соответствующей конвенцией ООН.
  3. Кодекс об административных правонарушениях, определяющий возможность может наложения штрафных санкций на родителей, которые вовремя не зарегистрировали чадо по месту жительства.

Расторжение брака в судебном порядке и определение места проживания детей — Семейный Кодекс

Если во время пребывания в официально оформленных отношениях супружеская пара не успела обзавестись детьми, то проблем будет немного меньше. Останется только поделить совместно приобретенное имущество.

А вот при наличии малышей, которым еще не исполнилось по восемнадцать лет, нужно подготовиться к тому, что процесс расторжения брака будет достаточно длительным и неприятным.

Здесь существует немало тонкостей юридического характера. После развода бывшие влюбленные разъезжаются по разным сторонам. Но прежде чем сделать это, им следует спокойно сесть и обдумать сложившуюся ситуацию.

Они обязательно должны договориться о том, где и с кем будет проживать их общий малыш. Важным моментом является то, что необходимо выяснить, на чьей жилищной площади будет прописан ребенок.

Как показывает практика, события чаще разворачиваются по таким двум сценариям:

  • смена места жительства. Мама имеет законное право выписать чадо с жилищной площади отца и зарегистрировать его по собственному адресу. Если между экс-возлюбленными нет спора относительно места жительства детей, то они просто мирным путем договариваются о дальнейших нюансах. Когда прийти к общему консенсусу не получается, то придется обращаться за помощью в суд. Судьи принимают сторону матери и оставляют ребенка ей. При этом она имеет полное право выписать своего малыша из бывшего родного дома и прописать его в своей квартире;
  • проживание по старому адресу. Если после окончания бракоразводного процесса общие дети остаются жить с той стороной, которая является владельцем (собственником) коттеджа или апартаментов, в котором они проживали и имели постоянную регистрацию, то переоформлять документы и менять другие данные нет необходимости.

Прописка делается на основании письменного заявления матери и перечня соответствующих документов, который должен включать в себя:

  • паспорт, подтверждающий личность заявителя;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт ребенка, если на момент подачи документов в суд ему исполнилось четырнадцать лет;
  • решение суда.

Особенности регистрации ребенка, если родители в гражданском браке

В современном обществе приходится слышать: «Молодые состоят в гражданском браке». Есть ли у них какие-то обязанности друг перед другом? Перед малышом, который появляется вследствие такого брака?

Под понятием гражданский брак подразумевается совестное проживание или сожительство. Люди, вступающие в такую форму брака, юридически свободны от обязанностей по отношению друг к другу. А что если появился малыш?

Первый вопрос, который возникает: как его регистрировать, если не былы официально расписаны? Какую фамилию дать?

Поэтому первый шаг по его рождении – регистрация. Он зависит от реакции отца.

  • Новорожденный является желанным, и отец готов дать ему свою фамилию.

    Эта ситуация регламентируется п.4 ст. 48 Семейного кодекса РФ, где говорится, что фамилия отца даётся при оформлении отцовства. Для этого мужчина обращается в ЗАГС с заявлением о том, что он признаёт малыша своим ребёнком и просит записать его на свою фамилию. Это можно сделать и по решению суда.

  • В ситуации, когда отец не оформляет отцовства, нет решения суда по этому поводу, новорожденный записывается на фамилию матери, а имя и отчество – по её усмотрению (ст. 51 СК РФ).

Пошагово данная процедура выглядит так:

  1. папа и мама направляются в ближайший ЗАГС с паспортами и справкой из роддома;
  2. заполняется бланк регистрации;
  3. прикладывается заявление об установлении отцовства.

Регистрация детей не облагается госпошлиной. Если сведения об отце малыша будут записаны позже, то придётся заплатить госпошлину размером 650 рублей.

Ради каких-то временных материальных выгод не стоит лишать человечка возможности иметь отца. Это может развить в нём комплекс неполноценности и повлиять на дальнейшую жизнь.

Кто решает вопрос о месте проживания несовершеннолетнего?

Закон устанавливает, что все вопросы, связанные с воспитанием, обеспечением и проживанием несовершеннолетних детей родители решают совместно по общему согласию. Тот факт, что родители находятся между собой в разводе, на это правило не влияет: расторжение брака не прекращает родительских прав и обязанностей – лишение или ограничение производится только судом и только в экстренных ситуациях, когда есть угроза жизни, здоровью или неотъемлемым интересам ребенка.

Соглашение между собой о том, с кем останется сын или дочь после развода, родители вправе заключить в любое время. Поскольку же расторжение брака, в котором есть несовершеннолетние дети, происходит только через суд – то соглашение это должно быть или предоставлено судье в письменном виде, или указано в исковом заявлении. Если между отцом и матерью нет спора по этому вопросу, судья не станет вмешиваться, и утвердит соглашение именно в том виде, в каком его заключили бывшие супруги.

Однако в том случае, когда спор всё же есть, либо факты свидетельствуют о нарушении интересов кого-то из членов семьи – решение будет принимать уже непосредственно судья исходя из обстоятельств дела.

Общие законодательные требования

Нормативы о прописке детей четко указаны в Гражданском Кодексе Российской Федерации (статья 20, пункт 2).

Согласно нему, дети до 14 лет в обязательном порядке регистрируются по текущему месту жительства вместе с родителями (опекунами, усыновителями, законными представителями).
Порядок процедуры регистрации описан в пункте 28 Постановления Правительства РФ (в том числе и список необходимых для этого документов).

С 14 лет ребенок вправе самостоятельно выбрать место своей регистрации. Регистрация может быть осуществлена не по месту прописки родителей.

Его право регулируется статьей 21 Гражданского Кодекса со ссылкой на приказ №208 в акте «Административного регламента ФМС». А вот ограничение по срокам на регистрацию указано в 19 статье КоАП РФ.

Что дает определение места жительства ребенка

Как правило, после развода муж с женой разъезжаются. С кем будет жить ребенок? Либо с папой, либо с мамой.

Но тот факт, что ребенок проживает с одним из родителей, вовсе не означает что второй родитель лишается права воспитывать, материально обеспечивать его. Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать – равны в своих правах. И даже если ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются.

Тогда зачем нужно формальное определение места проживания ребенка? А затем, что в связи с этим у отца и матери возникают споры.

Во-первых, иногда родители просто не могут сами договориться о том, с кем из них будет лучше детям. Тогда на помощь приходит суд. Даже если договориться удалось – необходимо документально закрепить эти договоренности во избежание дальнейших недоразумений.

Во-вторых, нередки случаи, когда родители напрочь забывают о потребностях ребенка, заботясь только о своих. Ребенок превращается с способ мести или манипуляции. Чтобы это прекратить, нужно окончательно определить, с кем он будет жить – с папой или мамой. В данном случае суд оказывается незаменим.

А чтобы второй родитель не чувствовал себя ущемленным в правах по отношению к детям, законодательство предоставляет ему другие способы реализации родительских прав: встречи, общение с ребенком, участие в его воспитании, материальная поддержка. Чтобы быть хорошим родителем, не обязательно жить вместе с детьми.