Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Продать квартиру полученную в наследство менее 3 лет

Когда можно продать квартиру, полученную в наследство?

Наиболее часто задаваемый вопрос у нотариуса: «Получил в наследство квартиру, когда могу продать?» Действительно, а когда можно продавать квартиру после вступления в наследство?

По закону РФ (ГК статья 1111) гражданин становится собственником наследуемого жилья с момента смерти бывшего хозяина квартиры (наследодателя).

Даже при условии, что наследник еще не оформил до конца наследство и не зарегистрировал свои права на владение имуществом, в любом случае он становится собственником.

Иначе с кого государство будет взимать оплату за коммунальные услуги и прочие платежи за квартиру во время оформления наследства и процедуры наследования?

Но по факту наследник вступает в полноценные права владения жильем и может распоряжаться полученной недвижимостью только с момента законного оформления титула собственника.

Только тогда гражданин вправе заниматься продажей приобретенной жилплощади и подыскивать покупателей. Выдается этот документ (свидетельство на право собственности) в Росреестре.

Значит, по закону наследуемое лицо имеет право распоряжаться квартирой по наследству и продать ее уже спустя полгода со дня смерти бывшего хозяина жилплощади? Не все так просто. Гражданским Кодексом предусмотрен срок давности (ГК РФ, статья 196).

Итак, через какое время после вступления в наследство можно продать квартиру? В течение еще трех последующих лет (а если квартира перешла в наследство с января 2016 года – пяти лет) со дня оформления прав на наследуемую квартиру, собственность наследуемого лица является оспоримой.

Такое время дается на возможное появление других наследников с более весомыми претензиями на квартиру и с желанием оспорить наследство.

ВАЖНО! Трехлетний (или пятилетний) отсчет начинается с момента, когда новое лицо, претендующее на жилплощадь узнало о нарушении собственного права (ГК РФ статья 200 пункт 1).

Такой срок может быть продлен либо сокращен (все зависит от конкретной ситуации). Таким образом, если получена квартира по наследству, то продажа ранее 3 лет крайне затруднительна. Но возможна.

С вопросом, можно ли продать квартиру полученную в наследство менее 3 лет назад разобрались. Давайте поговорим о том, как это сделать.

https://www.youtube.com/watch?v=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=CbEdjURhQXsWeB4O8Zai4j4AKnp2QxFqmhu_puwmwkB8QASAAYISV7IXcHYIBF2NhLXB1Yi02MjE5ODExNzQ3MDQ5MzcxoAHPpv2YA6kCPPvWrzWnUD6oAwSqBK0CT9BPk1fXqqlmaxlPlZWb4SpYKAvcynDX6xxUNh5hlbgvFuLUtV8L8jV4kypsjMC09uiZ5qvScLX5Vl8erSHhSjMhDoxLGPtrOs5AP18wjH576QDiHdIFKKkywWShCWUxXgNjuzCx2z6SgvKne7ubo_Pj4aZRXZA_xSqaQzLApWi9NuxuFSdjVKuZ-dtefv98r95tFHC-y8ysh9WoZSlKQdWk4JoBtW_84ZrJ-DCswdr1dwFBdlJDAwO12EYuNf46NOppDJSnGXBaK4o6ACdHGYFSAqTQrYKbmuRAxNwL8qcp3xltt9lR5iX3OKGuwnQH2ZIpCVOTBWz1vLKO6mc-ZiJs2OUSUFwEiifkUUb8Fn0YavU2beFyO5vOEa5Lemk_yR_K145x4onu2chgJpIFDAgSMOu1u4-_4a35WpIFBwgTeOjDoWegBlWAB5nZgmeQBwSoB6jSG6gHtgeoB-DPG6gH6dQbqAe21xuoB4zNG6gH8tkbqAfVzhuoB4HGG6gHmM4bqAerxRuoB97OG6gHv9UbqAfC2huSCAtXdkszQ19IdTJ1c9IICAiAwYCgAhABsQnNB8AV_CPg_MgJF7gT____________AbAUA8AVAdgVAQ&num=1&cid=CAASFeRo0oeWwJhOVU8SX69KKY-O8vwlDA&sig=AOD64_1DuKBriAhIMMCmrBbjS2kMU3jAsg&adurl=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DWvK3C_Hu2us&ctype=21&video_id=WvK3C_Hu2us&client=ca-pub-6219811747049371

Когда можно продать квартиру, полученную в наследство?

Наиболее часто задаваемый вопрос у нотариуса: «Получил в наследство квартиру, когда могу продать?» Действительно, а когда можно продавать квартиру после вступления в наследство?

По закону РФ (ГК статья 1111) гражданин становится собственником наследуемого жилья с момента смерти бывшего хозяина квартиры (наследодателя).

Даже при условии, что наследник еще не оформил до конца наследство и не зарегистрировал свои права на владение имуществом, в любом случае он становится собственником.

Иначе с кого государство будет взимать оплату за коммунальные услуги и прочие платежи за квартиру во время оформления наследства и процедуры наследования?

Но по факту наследник вступает в полноценные права владения жильем и может распоряжаться полученной недвижимостью только с момента законного оформления титула собственника.

Только тогда гражданин вправе заниматься продажей приобретенной жилплощади и подыскивать покупателей. Выдается этот документ (свидетельство на право собственности) в Росреестре.

Значит, по закону наследуемое лицо имеет право распоряжаться квартирой по наследству и продать ее уже спустя полгода со дня смерти бывшего хозяина жилплощади? Не все так просто. Гражданским Кодексом предусмотрен срок давности (ГК РФ, статья 196).

Итак, через какое время после вступления в наследство можно продать квартиру? В течение еще трех последующих лет (а если квартира перешла в наследство с января 2016 года – пяти лет) со дня оформления прав на наследуемую квартиру, собственность наследуемого лица является оспоримой.

Такое время дается на возможное появление других наследников с более весомыми претензиями на квартиру и с желанием оспорить наследство.

ВАЖНО! Трехлетний (или пятилетний) отсчет начинается с момента, когда новое лицо, претендующее на жилплощадь узнало о нарушении собственного права (ГК РФ статья 200 пункт 1).

Такой срок может быть продлен либо сокращен (все зависит от конкретной ситуации). Таким образом, если получена квартира по наследству, то продажа ранее 3 лет крайне затруднительна. Но возможна.

С вопросом, можно ли продать квартиру полученную в наследство менее 3 лет назад разобрались. Давайте поговорим о том, как это сделать.

Законодательные изменения

Приступать к продаже наследуемой собственности можно лишь после окончания всех оформлений и формальностей. В ином случае такая квартира вряд ли привлечёт хотя бы одного потенциального покупателя. Недвижимость на сегодняшний день стоит весьма дорого и на подобные риски попросту никто не пойдёт. Тем более учитывая, что закон защищает права наследников, даже вовремя не вступивших в свои права.

В случае продажи жилплощади, которая унаследована по завещанию или закону менее трёх лет назад, владелец обязан уплатить подоходный налог. При этом в соответствии с последними изменениями в российском законодательстве, этот же налог возложен за продажу объектов собственности, которые унаследованы с 1-го января 2016-го года, если их продают до истечения не трёх, а пяти лет. То есть, срок увеличен. Подоходный налог и налог на наследство – не одно и то же. Так, если человек продаёт недвижимость, полученную по закону или завещанию, через пять лет после того, как он ее унаследовал, то от подоходного налога он освобождён.

Со стороны потенциального покупателя важно убедится, что подобная покупка ничем не обременена, на неё не могут претендовать другие наследники, и имеются их письменные отказы на этот объект собственности. Кроме того, важно получить письменное согласие супруга на продажу такой квартиры. Это существенно снизит риск возникновения судебных разбирательств.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство по закону

Основным условием выставления на продажу наследства служит его оформление на право собственности. После регистрации преимущественного права, обладатель недвижимости может начать сбор документов для ее дальнейшей реализации. Пакет документов должен содержать следующие свидетельства и подтверждения:

  • заверенное нотариально имущественное право;
  • сертификат государственной регистрации полномочий;
  • одобрение кого-либо из супругов на реализацию имущества, если имеющийся брачный контракт предусматривал получение по наследству совместной собственности;
  • технический паспорт жилья;
  • подтверждение об отсутствии задолженности по коммунальным обязательствам;
  • соглашение о купле-продаже вступает в силу с момента регистрации, согласно статьям Гражданского кодекса РФ.

Дополнительным условием, чтобы состоялась продажа квартиры доставшейся по наследству, послужит предварительный нотариальный отказ других претендентов на имущество. К тому же, можно продать квартиру лишь через шесть месяцев после смерти ее первоначального владельца. Это как раз тот срок, когда получатель наследства законно обретет свои права. Время, отпущенное на получение документов наследования, не предусматривает реализацию жилья, что будет считаться незаконным при ее проведении.

Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений, когда наследователь вступил в свои права. Однако после реализации доставшегося наследства его обладателю необходимо уплатить налог. Данная процедура подразумевает налогообложение, в отличие от упраздненного ранее налога на наследственное владение.