Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Налоговый документ в платежном поручении

Подробнее о платежке

На основании действующих нормативных актов в области финансового законодательства, платежное поручение выступает правомерным приемлемым способом безналичного перевода денег адресату.

Центробанк РФ изложил в положении от 19 июня 2012 года № 383-П порядок и правила заполнения полей в бланке платежки. Там же уделено внимание и предмету нашей консультации – номеру налогового документа в платежке: что это и зачем.

Однако в указанном положении ЦБ РФ речь идет не только о правилах и методах занесения данных в бланк поручения на уплату, но и о самой его форме и внешнем виде. Они тоже приведены в этом положении.

Таким образом, во всех финансовых учреждениях России, принимающих платежное поручение на перевод, его бланк выглядит одинаково. Видоизменять форму по своему произволу ни одному банку не разрешено.

Заранее проясним вопрос, где искать номер налогового документа в платежке. Его переносят из соответствующего документа, пришедшего из ИФНС. А указывают – в самой нижней строке справа (см. рисунок).

https://www.youtube.com/watch?v=wvMEwlriZxc

Где указывать УИН

УИН – это Уникальный Идентификатор Начисления. Этот идентификатор представляется в виде кода, который состоит из 20 или 25 цифр.

УИН нужно указывать в платежных поручениях на перечисление налогов и взносов. Для отражения кода УИН предназначено поле «22» платежного поручения, которое называется «Код» (пункт 1.21.1 Положения, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П).

Номер налогового документа в платежном поручении 2019 – Основные поля платежного поручения в 2018-2019 годах (образец)

Налоговый период 107 как заполнять в сбербанк онлайн

Структура и назначение реквизита

При перечислении платежей по налогам, сборам, взносам и прочим видам фискальных платежей учитывайте особый порядок заполнения платежного поручения. Так, к примеру, для уплаты денег в ФНС придется заполнить специальные поля в платежке: налоговая строка (поля со 104 по 110 включительно).

Поле 107 — это налоговый период в платежке, 2020 год — формат данного реквизита представлен следующим образом: «ХХ.ХХ.ХХХХ», где точками разделены буквенные и числовые значения кода.

Ключевое назначение кода — определить, за какой период осуществляется расчет с Федеральной инспекцией. Например, при поступлении денежных средств на расчетный счет налоговики должны точно знать, в пользу какого отчетного периода засчитать средства.

Как быть, если в платежном поручении на уплату налога или взноса организация неверно указала период, за который он уплачивался?

Организация при оформлении платежного поручения на уплату НДС за IV квартал 2016 года по ошибке указала в поле 107 «КВ.03.2016» (т.е. III квартал 2016 года). Будет ли в таком случае налог считаться уплаченным? Какие действия необходимо предпринять для исправления ошибки?

Обязанность по уплате налогов и страховых взносов не признается исполненной в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 45 НК РФ, п. 7 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Перечень этих случаев исчерпывающий.

Одним из них является неправильное указание в платежном поручении номера счета Федерального казначейства и (или) наименования банка получателя, если подобная ошибка повлекла за собой непоступление налога (взноса) в бюджет (внебюджетный фонд) (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ, пп. 4 п. 7 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ). Таким образом, если при составлении платежного документа допущены ошибки иного рода, налог (взнос) считается уплаченным.

Однако плательщику следует подать в налоговой орган (орган ФСС России) заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить платеж.

Уточнять можно следующие реквизиты (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 9 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ):

  • основание платежа, тип и принадлежность платежа;
  • налоговый (отчетный, расчетный) период;
  • статус плательщика (страхователя).

Форма заявления законодательно не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме. Просьбу об уточнении в платежном поручении налогового (отчетного) периода рекомендуем сформулировать следующим образом:

«В платежном поручении от 15.02.2017 № 5 на перечисление налога на добавленную стоимость на сумму 750 000 руб. в поле 107 просим считать верным значение периода: «КВ.04.2016».

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уплату налога (взноса) (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 9 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

Дополнительно в сложившейся ситуации с инспекцией может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам (взносам).

Ее инициатором выступает:

  • в отношении налоговых платежей – инспекция либо налогоплательщик (абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ);
  • в отношении взносов «на травматизм» – орган ФСС России либо страхователь (п. 10 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

По итогам рассмотрения заявления от плательщика и акта сверки расчетов (если она проводилась) налоговый орган (орган фонда) примет решение об уточнении платежа и сообщит о нем в течение пяти дней после его принятия (абз. 5, 6 п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 12 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

Источник: http://112buh.com/novosti/2017/kak-byt-esli-v-platezhnom-poruchenii-na-uplatu-naloga-ili-vznosa-organizatsiia-neverno-ukazala-period/