Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли материнский капитал использовать сразу после рождения

Когда можно оформлять сертификат?

Оформление материнского капитала возможно сразу после того, как второй ребенок получит свидетельство о рождении.

Для получения сертификата необходимо собрать документы, предусмотренные действующим законодательством. К ним сегодня относятся:

  1. Заявление на выдачу сертификата, который подтверждает право на получение материнского капитала (скачивается на сайте ПФР или берется во время личного присутствия в одном из его отделений).
  2. Паспорт российского образца родителя или опекуна.
  3. Пенсионное страховое свидетельство заявляющей стороны.
  4. Свидетельства о рождении обоих детей.
  5. Если отцом детей является иностранный гражданин, то потребуется документ, подтверждающий их российское гражданство (выдается в паспортно-визовой службе).
  6. Если есть усыновленные дети, то необходимо судебное решение, подтверждающее данный факт.
  7. Если получателем является не мать, то необходим документ о лишении ее/обоих родителей родительских прав или о смерти матери или обоих родителей.

Этот пакет документов необходимо предоставить в ближайшее отделение Пенсионного Фонда РФ.

После их сдачи заявителю выдается расписка с указанием в ней перечня взятых документов, цели их принятия и даты получения и вынесения решения.

Если нет возможности по каким-то причинам прибыть в отделение ПФР, можно их предоставить в МФЦ.

к оглавлению ↑

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья);
  • оплату образования детей
    • несовершеннолетних (в том числе на оплату содержания ребенка в детском саду);
    • совершеннолетних студентов-очников, не достигших возраста 23 лет (в том числе оплату проживания студента в общежитии учебной организации);
  • будущую накопительную пенсию (разрешено только для самого владельца сертификата);
  • оплату товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (в виде компенсации затрат).

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

  • уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
  • погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
  • оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году

В 2020 году маткапитал разрешено использовать на следующие нужды семьи:

  • Улучшение жилищных условий
    • Приобретение жилья
    • Покупка дома
    • Строительство дома
    • Покупка квартиры
    • Покупка доли квартиры
    • Покупка комнаты
    • Покупка земельного участка
    • Ремонт и реконструкция
    • Выделение доли жилья детям
  • На обучение детей
  • На детский сад
  • На пенсию мамы
  • На ребенка-инвалида
  • На покупку машины (не во всех регионах)

На образование детей

Материнский капитал выдается не на конкретного ребенка, а на всю семью, независимо от количества детей. Потратить деньги можно на образование любого ребенка, достигшего 3 лет.

Использование маткапитала на образование регулируется Постановлением Правительства № 926, принятым в декабре 2007. Денежные средства можно потратить на обучение, если есть соответствующие основания:

  • Ребенок учится в России;
  • У учебного заведения и его программ есть государственная аккредитация;
  • Студент не достиг возраста 25 лет при оформлении материнского капитала, максимальный возраст для получения равен 23 годам.

Образование включает в себя не только школы и вузы, но и кружки и программы дополнительного образования в государственных, частных и муниципальных учебных заведениях. Единственный нюанс — Пенсионному фонду потребуется 2 месяца для перечисления денежных средств на счет организации, об этом следует договориться заранее.

На оплату детского сада

Оплатить детский сад полностью с помощью социальной помощи нельзя, независимо от финансирования садика. Детский сад, который можно частично оплатить с помощью маткапитала, должен отвечать следующим условиям:

  • функционирует на территории России;
  • работает официально и имеет все необходимые лицензии;
  • родители и садик подписали договор;
  • оплачивается только уход за ребенком.

Из средств материнского капитала выделяется сумма на воспитание, питание, адаптацию, образование и удовлетворение нужд ребенка.

Сюда не входит зарплата воспитателям, дополнительные кружки и секции, которые функционируют в некоторых детских садах. Нельзя оплатить сборы на проведение различных мероприятий для детей.

Деньги на оплату образования можно потратить только по достижению ребенком 3 лет.

На пенсионные накопления матери

Женщина имеет право перенаправить материнский капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию.

По достижении пенсионного возраста она станет ежемесячно получать выплаты. К денежным средствам за материнский капитал будут прибавлены все пенсионные накопления женщины.

Более того, мать вправе написать заявление на передачу денежных средств в счет пенсии, а затем передумать и отозвать заявление. Вся сумма вернется к ней в полном размере.

Пенсионным законодательством установлены несколько способов перечисления выплат:

  1. Единовременно всю сумму сразу.
  2. В качестве срочной пенсионной выплаты в течение 10 лет. Сюда входит не только маткапитал, но и любые дополнительные страховые перечисления на накопительную часть пенсии.
  3. Ежемесячные бессрочные платежи, которые будут добавлены к пенсии женщины.

На приобретение жилья или улучшение условий

Согласно государственным исследованием, улучшение жилищных условий является самой популярной целью получения материнского капитала. Соц. помощь можно потратить на строительство своего дома или на выплату своей доли в договоре долевого участия. Недвижимость может быть оформлена и на женщину, и на мужчину. Собственность должна находиться на территории РФ.

Под улучшением жилищных условий понимаются следующие действия:

  1. Выплатить ипотеку, взятую до или после оформления сертификата. Ипотеку можно взять до рождения детей. Владелец сертификата может погасить ипотечный кредит в любое время, независимо от возраста несовершеннолетнего.
  2. Частично или полностью оплатить покупку нового жилья. Средства станут доступны только после достижения ребенком 3 лет.
  3. Если семья построила дом на свои средства после 2007 года и затем получила право на материнский капитал, они могут рассчитывать на компенсацию за строительство. Работы по расширению жилплощади также компенсируются. Строительство можно начать до рождения ребенка. Заявитель предъявляет кадастровый паспорт, по которому оценивается стоимость жилья, затем деньги перечисляются на карту. Если дом стоит больше размера материнского капитала, то остаток погашен не будет.
  4. Если семья планирует начать строительство дома, то нужная сумма будет переведена на карту. Только при улучшении жилищных условий можно получить наличные в полное распоряжение.

На помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов

Материнский капитал разрешается потратить на детей-инвалидов (родных и усыновленных). Сертификат выдается один раз, средства можно использовать на развитие одного или нескольких детей-инвалидов. Основная цель поддержки — проведение адаптационных мероприятий, предписанных программой лечения ребенка.

Время перечисления

Согласно ФЗ №256, денежные средства перечисляются в течение 30 дней после получения одобрения на распоряжение деньгами государства.

Однако проверка документов длится тоже 30 дней. Еще довольно сложным процессом является предоставление документов в ПФР.

Если заранее не подготовиться, то можно потерять много времени на этом этапе.

В зависимости от вида использования средств маткапитала, вам потребуются различные документы. Учитывая, что в каждом отделении Пенсионного фонда свои требования к документам, рекомендуется заранее получить образец в интересующем отделении ПФР,

К образцам, как правило, относятся справки из банка об остатке долга по ипотеке и обязательство о выделении детям доли в приобретаемом жилом имуществе. Также нужно правильно оформить заявление.

Учитывая, что оно заполняется непосредственно в кабинете специалиста, допустить ошибку довольно сложно. При наличии вопросов можно сразу же спросить, что именно должно быть написано в графе, которая вызывает у вас сомнения.

к оглавлению ↑