Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Сколько времени дается на смену паспорта после развода

Замена паспорта при смене фамилии после замужества

Смена паспорта после замужества (женитьбы) является обязательной процедурой в случае изменения фамилии в браке. Несмотря на бытующее в народе мнение относительно длительности и утомительности процесса обмена гражданского паспорта, все намного проще, чем кажется на первый взгляд. На сегодняшний день порядок замены паспорта, количество необходимых документов, сроки их подачи и обработки строго регламентированы на законодательном уровне.

Как и где поменять паспорт после замужества?

Процедура замены украинского паспорта мало чем отличается от его первичного получения. Услуги по обмену паспортов предоставляют отделы Государственной миграционной службы Украины (ГМС), в т.ч. Центры предоставления админуслуг. Адреса, телефоны и график приема — на сайте учреждений.

Обратите внимание, что с 01.10.2016 года в Украине прекращена выдача паспортов в виде книжечки. Согласно международным стандартам гражданский паспорт изготавливается в формате пластиковой ID-карты. Срок действия нового паспорта составляет 10 лет.

Какой срок замены паспорта после регистрации брака?

Срок, отведенный украинским законодательством для обмена национального паспорта при смене фамилии связанной с замужеством (женитьбой), составляет 1 месяц с даты заключения брака (п. 24 гл. 2 раздела ІІІ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине).

Несоблюдение установленных сроков влечет за собой невозможность совершать юридические действия (заключать договора, оформлять доверенность, принимать наследство, совершать банковские операции). Кроме того, согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, использование недействительного паспорта или проживание без него предусматривает наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.).

Тем не менее, стоит сразу заметить, что временные рамки на смену паспорта установлены не только для граждан Украины, но и для должностных лиц, уполномоченных производить его замену. Так, в соответствии с пунктом 12 Постановлением ВРУ «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины», выдача и обмен паспорта производятся в месячный срок по месту постоянного проживания. Срок изготовления нового документа исчисляется со дня приема всех необходимых документов.

Какие документы нужны для замены паспорта?

При замужестве и смене фамилии для обмена паспорта необходим следующий перечень документов:

  • заявление о выдаче паспорта
  • паспорт, подлежащий обмену
  • свидетельство о регистрации брака
  • 2-3 фотографии размером 3,5 х 4,5 см

В ряде случаев может потребоваться дополнительный пакет документов, включающий в себя:

  • военный билет (для военнообязанного заявителя)
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства

Какие условия замены паспорта

Всем известно, что первый паспорт гражданин получает в 14 лет и далее может его поменять только из-за определенных обстоятельств. Процедура замены не вызывает сложностей и обычно состоит из сбора документов, обращения в органы при подаче и при забирании нового документа.

Ситуации, в которых проводится замена:

  1. Если гражданин достиг возраста 20 и 45 лет. Это делается из-за того, что с возрастом у человека меняется внешность (в 15 лет и в 30 это разные люди), а проверяющим нужно убедиться в подлинности документов.
  2. В случае вступления в брак и смены фамилии на фамилию мужажены. Только в случае смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС, который проводит эту процедуру. Далее, со справкой нужно обратиться в российский государственный миграционный отдел и МФЦ для самой процедуры замены паспорта. После развода, если есть желание сменить фамилию обратно, принцип действия такой же.
  3. Повреждение документа с невозможностью дальнейшей эксплуатации. Таких случаев несколько: если удостоверение личности порвали, оторвалась обложка или страницы, на паспорт попала жидкость и привела к нечитабельности данных или повреждению печатей, размещение на любых из страниц записей неуполномоченным лицом, вырвана фотография (самолично вклеивать новую запрещено, такой документ признается недействительным). Все эти факторы приводят к признанию документа недействительным и являются причиной получения нового.
  4. Существование в документе ошибок, дающих ложную информацию о владельце. Если во время получения паспорта гражданин обнаружил ошибки необходимо сразу же сообщить об этом и вернуть на переоформление. Для владельца это чревато проблемами с оформлением иных документов. Обязательно нужно проверять всю достоверность данных перед подписанием о принятии удостоверения личности.
  5. Значительные изменения во внешности. Такая процедура возможна, например, при проведении пластических операций или серьезных травм.
  6. Гражданину нужно изменить личные данные по разным причинам. Тут уже бывают уникальные случаи — перепутали даты рождения в свидетельстве о рождении, или не такие редкие — желание сменить имя.

Причины замены паспорта

Как известно, паспорт является главным удостоверяющим документом гражданина РФ, наряду с водительскими правами и загранпаспортом. Многие считают, что изменить фамилию в паспорте без замужества в РФ невозможно. Однако гражданское законодательство позволяет изменять имя и фамилию и без вступления в брак, а в силу действия п. 12 постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 это является одним из оснований для замены паспорта.

При смене фамилии замена документа является обязательной процедурой, иначе паспорт будет считаться недействительным.

Право на смену имени, фамилии или отчества гарантируется ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 19 Гражданского кодекса и ст. 32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено.

Изменение фамилии ребенка

По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет. Но ч. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает это и до достижения указанного возрастного ценза – при наличии на то согласия органов опеки. После достижения 10 лет мнение ребенка нужно обязательно учитывать.

В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно изменить имя и фамилию, но для этого ему потребуется согласие родителей или решение суда. Однако нужно помнить и то, что дети в возрасте до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка, зависит от его возраста.

Так, изменение фамилии малолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является причиной для обязательной замены документа родителя. Следует учитывать, что изменение фамилии ребенка до 14 лет требует учета его интересов, а также мнения обоих родителей.

Изменение фамилии взрослого

В отличие от детей, совершеннолетние граждане России правомочны изменять свои анкетные данные без каких-либо ограничений. Причин для изменения фамилии может быть множество – вот самые распространенные:

  • заключение или расторжение брака;
  • желание взять фамилию другого родителя, отчима или мачехи;
  • неблагозвучность фамилии;
  • религиозные соображения;
  • иностранное звучание и т. д.

Многих интересует, можно ли поменять фамилию в паспорте на любую другую. Законодатель не определил предельного перечня оснований, которыми гражданин руководствуется при изменении анкетных данных, поэтому мотивы и новые данные могут определяться исключительно внутренними побуждениями человека, что позволяет ему менять свои данные на любые другие.

Читайте подробнее, как сменить фамилию.