Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Подоходный налог с недвижимости по наследству

Надо ли платить налог при продаже имущества, полученного по наследству?

Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в ст.217 п.18 Налогового кодекса, но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке ст.217 и ст.217.1 НК РФ.

В ст.217 в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил ст.217.1 НК РФ. А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

  • налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
  • при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Согласно ст.1113 Гражданского кодекса России день смерти считается датой открытия наследства. Ведь с квартиры нужно платить налог на имущество, а смерть собственника не приостанавливает его начисления: в период от смерти до оформления прав новым владельцем тоже нужно платить, поэтому за этот срок обязанность возложена на получателя наследства.

Пример 1

Срок владения, учитывая день смерти прошлого хозяина составляет 3 года и 1 месяц. Следовательно, НДФЛ при продаже дома, полученного по наследству, платить не нужно, т. к. истек минимальный период владения.

При продаже земли, дачи, доли и прочей жилой недвижимости после вступления в наследство действует такой же налог и с такими же условиями освобождения. А при продаже автомобиля, полученного по наследству, налог начисляется без деления на периоды до 2016 года и после 2016 года — если машина была в собственности больше 3 лет, платить не нужно. Если авто находилась во владении преемника наследства меньше 3 лет — придется заплатить НДФЛ с продажи.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство по закону

Основным условием выставления на продажу наследства служит его оформление на право собственности. После регистрации преимущественного права, обладатель недвижимости может начать сбор документов для ее дальнейшей реализации. Пакет документов должен содержать следующие свидетельства и подтверждения:

  • заверенное нотариально имущественное право;
  • сертификат государственной регистрации полномочий;
  • одобрение кого-либо из супругов на реализацию имущества, если имеющийся брачный контракт предусматривал получение по наследству совместной собственности;
  • технический паспорт жилья;
  • подтверждение об отсутствии задолженности по коммунальным обязательствам;
  • соглашение о купле-продаже вступает в силу с момента регистрации, согласно статьям Гражданского кодекса РФ.

Дополнительным условием, чтобы состоялась продажа квартиры доставшейся по наследству, послужит предварительный нотариальный отказ других претендентов на имущество. К тому же, можно продать квартиру лишь через шесть месяцев после смерти ее первоначального владельца. Это как раз тот срок, когда получатель наследства законно обретет свои права. Время, отпущенное на получение документов наследования, не предусматривает реализацию жилья, что будет считаться незаконным при ее проведении.

Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений, когда наследователь вступил в свои права. Однако после реализации доставшегося наследства его обладателю необходимо уплатить налог. Данная процедура подразумевает налогообложение, в отличие от упраздненного ранее налога на наследственное владение.

Налог с продажи — как продать квартиру, полученную по наследству

Это может быть условие, зафиксированное в завещании, о том, что наследник, приобретая права собственности на жилое помещение, обязан предоставить право проживать там третьему лицу. Это право пользования жилым помещением сохраняется за отказополучателем даже при продаже квартиры наследником.

Причем законодатель не вводит каких-либо предельных сроков. Новоявленный наследник может объявиться как через год, так и через 10 лет, значение имеет лишь степень уважительности причин, препятствовавших своевременному принятию имущества умершего родственника.

Главные вопросы по налогообложению продажи наследственного имущества

  1. Если унаследованное имущество находится в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, у последнего возникает обязанность уплатить за него налог.
  2. Облагаемый налогом доход от продажи унаследованной недвижимости можно уменьшить только на 1 миллион рублей имущественного вычета. При этом не полежат учету расходы наследодателя на приобретение объекта, а также коммунальные платежи и затраты на ремонт.
  3. Занижать стоимость унаследованной квартиры для продажи запрещено — с 1 января 2016 года эта цена проверяется и сравнивается с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, которая приближена к его (объекта) рыночной цене. Если же указать в договоре купли-продажи цену, которая не дотянет до 70% суммы, указанной в кадастре, фискальным органом будет доначислен соответствующий налог.
  4. Если унаследованную квартиру продают несколько собственников-наследников, то имущественный вычет в 1 млн рублей будет предоставлен на весь объект недвижимости, а не каждому из них. Но если они продали свои доли по отдельным договорам купли-продажи, тогда каждому будет предоставлен вычет в миллион рублей.
  5. От уплаты налога на полученный доход от реализованного наследного имущества не освобождена ни одна категория граждан. Платят и пенсионеры, и несовершеннолетние, и инвалиды, и чернобыльцы и т.д. Не платить можно только в том случае, если владеешь объектом недвижимости, доставшимся по наследству, более 3-х лет. Или свести вычетами/расходами практически к нулю полученные доходы.

Налог с продажи квартиры для пенсионеров — новый закон

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры? Отечественное законодательство отвечает на данный вопрос положительно. Продавцу пенсионного возраста потребуется продекларировать доход и погасить налог с продажи недвижимости, находящейся в собственности. Для каждого налогоплательщика устанавливаются рваные правила, при этом возраст человека непринципиален. Однако существуют ситуации, при которых налог с реализации имущества отсутствует.

Налоги на продажи квартир в части наследства

Обязанность каждого гражданина России — платить подоходный налог со сделки с объектами недвижимости. Она не зависит от того, через какое время можно продавать квартиры после вступления в наследство. Подобные операции расцениваются государством как прибыльные, т. е. предполагающие денежное вознаграждение. Получая финансовую прибыль, мы обязаны выплачивать некоторые суммы, как того требует действующее налогообложение.

Вопрос о том, когда можно продать квартиру после вступления в наследство, связан не с источником получения имущества, а с временным периодом.Это же касается продажи унаследованной квартиры. Если получатель и без наследства владел квартирой, то налоги платить не нужно, но только в том случае, когда ситуация касается трех последних лет. Это общее правило, которому подчиняются сделки.

Если квартиры ранее были оформлены по наследству

В законодательстве есть ряд особенностей, учитываемых при переоформлении квартир. Налоги не платятся, если жилье принадлежало наследнику минимум 36 месяцев или 60 месяцев для случаев, когда недвижимость переоформлялась в 2016 г. Таким образом правительство страны заботится о том, чтобы продажи квартир, оставшихся после наследства, не стали поводом для нечестного заработка “черных” риэлторов.

В ситуации, когда получена квартира по завещанию, нужно платить налоги при продажах. При этом учитываются сроки и затраты, связанные с переоформлением наследства. Исчисление сроков, освобождающих от повинностей, начинаются с даты фактического вступления в права собственника. А это момент переоформления и постановки новых владельцев на учет в Росреестре. Законы четко определяют, можно ли продавать квартиры до вступления в наследство. Чтобы ответить на вопросы, связанные с данной процедурой, необходимо начать изучение юридических моментов с Налогового кодекса.

Статья 208 НК РФ

Тогда, когда можно будет продать квартиру, полученную по наследству, правопреемники обязаны будут заплатить 30%, что также оговорено в Налоговом кодексе. Существуют льготы, связанные с трехлетним периодом владения. В момент, когда можно продать квартиру после вступления в наследственные права, многие обращаются в риэлторские компании, и возникает вопрос о том, сколько будет стоить продажа квартиры после вступления в наследство.

В отношении налогов от продаж наследственных квартир нужно заметить следующее. Придется заплатить стандартную ставку – 13%. Расчет налога на продажу прост. Берется цена по договору купли-продажи и умножается на расчетный коэффициент 0,13. Результат – денежный эквивалент обязательства перед государственным бюджетом в отношении налогообложения при попытке продать квартиру, принятую по наследству. Но это для резидентов Российской Федерации.

При владении недвижимостью в течение 3 лет и более

Законодательство действительно содержит упоминание о льготной категории граждан, освобожденных от уплаты налогов при продаже квартиры, приобретенной по наследству. С 2016 г. это пятилетний период, предоставляемый не всем. Есть ряд лиц и обстоятельств, для которых действует срок 3 года. Данные указаны в Налоговом кодексе.

Статья 217 НК РФ

Именно в ней написано, должен ли платиться налог. В тексте приведен конкретный перечень случаев, когда на продажу квартиры не налагаются дополнительные выплаты. И значения не имеет, где находится продаваемое жилье. Например, когда сделка оформляется по российскому законодательству, нужно платить налог и в том случае, если решил продать наследственную недвижимость за рубежом.