Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Купить дом с земельным участком за материнский капитал

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

https://www.youtube.com/watch?v=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=C1Oy8ZblPXt2ZAcvE6wTd74XwDZ6dkMRapobv6bsJsJAfEAEgAGCEleyF3B2CARdjYS1wdWItNjIxOTgxMTc0NzA0OTM3MaABz6b9mAOpAiG4QYiqtVA-qAMEqgSyAk_Qn35js0lqYyv-S15Hufe5VyIwaIwRgJ7Xc2YOObU440EN5C1U05O89JrPVt65GbnYPUQyAaQT-FxC_1PliaNnc0har4h_kDuowZhFBedonmZNWXWF8fKv-daojDM2w3JU7haY-X2bS8jmirEZll-46tKJq18BrlUaWDCDhsZ5MIlUDd187pb_YopDRpGgzJqokqGt_0Y809tRA676T1Ijh3oSmDBhCDS2OjzK5OF_3as1Q9yOJaHACJZFEYYEEa6gCuQ9xqk8tBnP0xd_VtJqjPXTwXvN2Mh_alzSls9vg5dvY8Ld2xEp90kJn5C707byWIVL2l1R5C-lubYO_cw0lkG0fzC1CS-XxiM6qtE-_iiDnSUN12MS2RsW5ctEU3VRjrVWVYXjnU6CP4FN2vdBn5IFDAgSMOu1u4-_4a35WpIFBwgTeOjDoWegBlWAB5nZgmeQBwSoB6jSG6gHtgeoB-DPG6gH6dQbqAe21xuoB4zNG6gH8tkbqAfVzhuoB4HGG6gHmM4bqAerxRuoB97OG6gHv9UbqAfC2huSCAtXdkszQ19IdTJ1c9IICAiAwYCgAhABsQnNB8AV_CPg_MgJF7gT____________AbAUA8AVAdgVAQ&num=1&cid=CAASFeRogchIY6MUVVc3g4f3LfjrWvzHIw&sig=AOD64_0-DUEeDh8KjRXJywaIXuwBSXW1rQ&adurl=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DWvK3C_Hu2us&ctype=21&video_id=WvK3C_Hu2us&client=ca-pub-6219811747049371

Как купить дом с участком на материнский капитал

Важно! Сертификатом на материнский капитал можно воспользоваться для покупки жилого дома только после того, как ребенку, после появления в семье которого возникло право на выплату, исполнится 3 года (или когда с момента вынесения судебного решения о передаче приемного ребенка в семью пройдет 3 года).

Как известно, сертификат на маткапитал можно оформить сразу же, как органы ЗАГС выдадут свидетельство о рождении ребенка. Но воспользоваться деньгами раньше, чем при достижении ребенком трехлетнего возраста, разрешается лишь в том случае, когда родители берут ипотечный кредит на покупку дома с участком.

Если суммы маткапитала (она по-прежнему составляет 453.026 рублей) не хватает на приобретение дома, закон позволяет погасить сертификатом только часть его стоимости. Деньгами можно погасить уже имеющийся ипотечный кредит (“тело” или проценты) или внести первоначальный взнос при его оформлении.

https://www.youtube.com/watch?v=Y-HssUXr4Sg

Можно ли купить дом с земельным участком на материнский капитал: важные нюансы

Согласно действующему законодательству, приобрести земельный участок без построенного на нем дома на средства с сертификата нельзя. Многие семьи хотят сначала приобрести землю, только потом вести строительные работы – в случае с материнским капиталом подобные действия не будут одобрены.

Еще один нюанс – покупка дома с участком или без него допускается только в том случае, когда соблюдены все требования к недвижимости. Основные из них – земля предназначается по ИСЖ, дом признается полностью пригодным для проживания в течение всего года. Дополнительные требования, которые должны быть соблюдены:

  • жилое помещение находится на территории РФ;
  • показатель износа – менее 50%;
  • проведены все коммуникации – отопление, вода, электричество.

Допускается приобретение или строительство дома на средства маткапитала, если земля имеет статус ЛПХ.

Можно ли купить дом на материнский капитал, если ребенку нет 3 лет без ипотеки

При использовании материнского капитала действуют ограничения – включить его в «работу» не получится до момента исполнения 3 лет ребенку. Чтобы средства можно было пустить на покупку дома или иного жилого помещения, требуется оформление займа. Недвижимость при этом не будет иметь статус залоговой.

Для использования средств из материнского капитала требуется, чтобы займ был целевой – на покупку или строительство дома, тогда ПФР не откажет в том, чтобы часть средств перенаправить на оплату.

Условия покупки дома с участком за материнский капитал

Чтобы понять, как проходит сделка с материнским капиталом с юридической точки зрения, и не допустить типичных ошибок при оформлении соглашения, нужно выделить основные факторы, влияющие на процесс:

  • Продажа дома за материнский капитал имеет в качестве первостепенной задачи улучшения жилищных условий семьи. Приобретаемое имущество отвечает необходимым стандартам и комфортно для проживания;
  • Грамотное оформление недвижимости – ключевой момент. Даже если все условия сделки соблюдены, неполный пакет документов или нарушения в актах могут притормозить сделку. В худшем случае Пенсионный фонд не одобрит заявку;
  • Покупаемый дом переводится в долевую собственность. Наличие доли у несовершеннолетнего – принципиальное условие. Права малолетних граждан гарантируются законодательством, а их исполнение контролируют органы опеки и попечительства (ООП);
  • Размер доли собственников дома с земельным участком не регламентирован законом, но принцип равнозначности сохраняется. Это облегчает оформление сделки;
  • Материнский капитал может быть потрачен не только на покупку жилья, но и погашение кредитных задолженностей;
  • После того как заявка была одобрена, средства должны поступить на банковский счет в течение 90 суток;
  • Расчет по сделке – безналичный.

Возраст несовершеннолетнего должен достигнуть трех лет. Только по достижении этого возраста родители могут обратиться за выдачей маткапитала.

Договор купли-продажи дома с земельным участком за материнский капитал можно оформить и в том случае, если молодая семья уже располагает недвижимым имуществом. Его количество и стоимость на одобрение заявки никак не влияют: физические лица вправе претендовать на получение средств на приобретение жилья на общих основаниях.