Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Какой процент платится нотариусу при вступлении в наследство

Наследование по завещанию

Процедура получения собственности умершего родственника обладает рядом юридических тонкостей, которые надо соблюсти для того, чтобы ее результаты были законными. Как оформить нужные документы, сколько за это придется платить, какой налог при вступлении в наследство необходимо оплачивать?Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает 2 основных сценария передачи имущества умершего лица его родственникам. Первый из них – это наследование по завещанию.

Такая процедура применяется в случае, если гражданин оставил распоряжения относительно того, каким именно образом следует разделить принадлежащие ему активы и пассивы. Важно, что к родственникам переходит не только собственность покойного, но и его долги, в том числе по уплате налогов. Например, в документе может быть указано, какой из родственников должен получить конкретное имущество в натуральном выражении: так, женщина может завещать квартиру дочери, а землю – своей матери.

Наличие правильно оформленного завещания, удостоверенного нотариусом, определяет порядок передачи собственности умершего его родственникам, поскольку в этом случае описанный в документе порядок является приоритетным по отношению к процедуре, зафиксированной в законе. Исключение составляет выделение так называемой обязательной доли, право на получение которой имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители и супруг или супруга умершего. Даже если они не упомянуты в завещании либо в соответствии с ним их доля меньше обязательной, закон гарантирует получение ими обязательной доли активов умершего в размере не менее половины того объема собственности, который они получили бы в случае ее передачи по закону.

Облагается ли налогом имущество полученное по наследству

Родственники часто интересуются, нужно ли платить налог с наследства от близких родственников, и каков его размер. В июле 2005 года ФЗ № 78 были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), согласно которым этот налог был упразднен. Правка была закреплена п. 18 ст. 217 НК, и с этого момента из базы к налогообложению были исключены следующие виды наследуемого имущества:

  • на недвижимость;
  • на землю;
  • на транспорт;
  • на банковские депозиты.

Пунктом 18 ст. 217 НК РФ также были определены случаи, когда с правопреемников взимается налог на наследуемое имущество:

  • вознаграждения авторам научных, литературных трудов;
  • оплата за написание произведений искусства;
  • патенты на изобретения и промышленные образцы (модели).

Наследство облагается налогом или нет?

Наследство по закону и по завещанию считается одним из видов дохода наследующих лиц. Следовательно, оно также облагается налогом, который уплачивается в бюджет страны.

Данное положение закреплено Законом Украины «О налогообложении физических лиц». Именно этот закон определяет непосредственный характер унаследованного имущества, а также размеры процентных ставок его налогообложения.