Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В разводе как поменять фамилию ребенку

Можно ли поменять фамилию ребенку?

Содержание (кликните, чтобы открыть)

Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых. Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено.

Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ (ст. 59).

Последствия смены фамилии

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

  1. Все юридические документы ребенка придется сменить. Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях.
  2. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.
  3. Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении).
  4. Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Как поменять фамилию сыну или дочери в возрасте до 14 лет

Многие мамы задаются вопросом: как поменять фамилию своему ребенку после развода? Все довольно просто. Согласно законодательству нашей страны, поменять фамилию после развода можно при следующих условиях:

  1. Если имеется согласие обоих родителей.
  2. При достижении ребенком возраста 10 лет учитывается его желание.
  3. Если имеется разрешение органов опеки на проведение данной процедуры.

После того как родители обратились в органы опеки, подаются необходимые бумаги, и дело остается за малым.

Что же касается документов, то в первую очередь нужно составить заявление, в котором указывается причина смены фамилии (новое замужество или развод).

Дополнительно для смены фамилии ребенка потребуется приложить копию паспорта отца и матери, копию свидетельства о разводе, копию свидетельства о рождении малыша. Обязательно нужно предоставить письменное согласие мужа и согласие подростка (если ему есть 10 лет).

Данные бумаги должны быть заверены у нотариуса, чтобы они имели юридическую силу. Если причиной смены фамилии ребенка является вступление жены в новый брак, то потребуется предоставить копию свидетельства нового брака. Важно, что идентичный список бумаг направляется в ЗАГС. В некоторых случаях может понадобиться справка из детского сада или школы, где обучается сын или дочь.

Изменение фамилии ребенка по соглашению родителей

Законодательство допускает изменять ребенку фамилию после развода его родителей при соблюдении некоторых условий, одним из которых является согласие обоих родителей. Если второго родителя не лишили родительских прав, он дееспособен и принимает участие в воспитании своего ребенка, то расторжение брака никаким образом не лишает его права принимать участие в жизни и воспитании ребенка, в том числе, и в выборе его фамилии.

Если один из родителей желает изменить фамилию общему ребенку, а второй родитель не намерен препятствовать этому, то бывшие супруги должны предоставить совместное заявление в территориальное управление органа опеки с просьбой на разрешение о смене фамилии у ребенка, поскольку без данного разрешения законодательство запрещает проводить процедуру смены фамилии.

Для одобрения органами опеки просьбы родителей о смене фамилии, необходимо наряду с заявлением предоставить следующий пакет документов:

  1. Документы, подтверждающие заключение и расторжение брака (свидетельство).
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Письменное соглашение родителей о смене фамилии ребенка, заверенное у нотариуса.
  4. Справка из домоуправления, подтверждающая место проживания ребенка.
  5. Документы, удостоверяющие личность каждого из родителей.

Стоит отметить, что родители вправе самостоятельно менять фамилию своему ребенку лишь до того момента, пока ребенку не исполнится 14-ти лет, а на момент исполнения ребенку 10-ти лет как орган опеки, так и родители обязаны учитывать его желание в данном вопросе.

Если органом опеки было одобрено заявление родителей о смене фамилии у ребенка, то родителям на руки выдается надлежащим образом оформленное разрешение, дозволяющее менять фамилию, с которым родители уже должны будут обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенка. ЗАГС производит смену фамилии по прошествии 30-ти дней после того, как было подано заявление, а все остальные условия были соблюдены.

Возраст детей при изменении фамилии

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

к содержанию ↑