Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Пособие по уходу за ребенком для совместителей

Как выплачивается пособие по уходу за ребенком совместителю?

Совместитель вправе рассчитывать на получение пособий и компенсаций, даже если трудится у нескольких работодателей. При этом, несмотря на то, что совместительство бывает внутреннее (в этой же организации) и внешнее (у иного работодателя), при написании заявления на отпуск, связанный с уходом за малышом, гражданин вправе выбрать, кто из работодателей ему будет выплачивать пособие (ст. 13 ФЗ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006). Далее по тексту будет использовано понятие «основное место работы».

Для справки! ФЗ №255 –ФЗ предоставляет право работающей сотруднице получить пособие в двойном размере. Но это пособие по беременности и последующему рождению ребенка. В случае с уходом за ним такого не предусмотрено. Только одно пособие по одному месту службы.

При расчете пособия по уходу для совместителя учитываются следующие моменты:

  • среднедневной заработок;
  • продолжительность отпуска;
  • доход за 2 календарных года, которые предшествовали отпуску.

Что касается последнего пункта, то в расчет берутся только 2 полных года. При этом на учитывается год, в котором сотрудница уходит в отпуск. Например, она написала заявление в 2017 года. Соответственно, в расчет берутся 2015 и 2016 года. При этом если она не работала в этот период у данного работодателя, то ей необходимо взять справку о доходах у предыдущего работодателя.

У сотрудника, который находится в отпуске имеется право выбора годов работы для расчета пособия. Речь идет о тех случаях, когда он не работал 2 года подряд и, соответственно, не имел дохода (например, был в декрете). В этом случае ему необходимо написать заявление и выбрать года, из дохода за которые будет производиться расчет. Аналогичный вариант применяется в том случае, если размер пособия от изменения годов может возрасти. Причем это года необязательно должны идти последовательно.

Положен ли декрет до 1,5 лет на неосновной работе?

Вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком, регулируются статьей 256 Трудового кодекса РФ. Там указано, что по заявлению сотрудницы работодатель обязан его предоставить. При этом никаких специальных оговорок о том, является ли женщина постоянным работником или совместителем, там нет. Следовательно, совместитель имеет право на отпуск.

Если женщина подала соответствующее заявление, то администрация предприятия обязана оформить документы на отпуск. При этом неважно, оформлен ли он по основному месту.

Кроме того, совместитель имеет право использовать предоставленное ему время отдыха точно так же, как и постоянный сотрудник. Это значит, что не обязательно использовать все время вплоть до достижения ребенком трех лет. Отпуск можно использовать по частям, а также выйти из него досрочно.

На время отсутствия работника, трудящегося в организации по совместительству, за ним сохраняется его место. Если женщина подала заявление на декретный отпуск, то работодатель не может ее уволить (об увольнении в декрете читайте тут). Исключение — ликвидация организации или прекращение ИП своей деятельности. В иных случаях расторгнуть трудовой контракт можно лишь по желанию самой работницы.

Работник может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до трех лет по своему усмотрению. Он не обязан оформлять его по всем местам работы.

При внутреннем совмещении

Внутреннее совместительство – это выполнение работы на нескольких местах, но в одной и той же организации. Сотрудник имеет право использовать отпуск на одном месте, а на втором продолжать трудиться. Но для расчета размера пособия принимаются во внимание все начисления (т. е. по всем позициям).

Пособие выплачивают по основной должности. Если сотрудница оформляет декрет сразу по обоим местам, то в приказе на позиции по совместительству работодатель делает оговорку «Без назначения пособия». А в качестве основания проставляются реквизиты приказа по основной должности.

При внешнем совмещении

Если человек трудится на нескольких предприятиях, то в одном месте он считается постоянным работником, а в другом – внешним совместителем. Выбрать, где будет оформлять отпуск, человек имеет право самостоятельно, в том числе и на неосновном месте (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006, статья 13).

Фонд социального страхования в письме № 15-03-09/12-2494П от 13.09.2013 указывает, что в такой ситуации в комплект документов обязательно входит справка с другого места о том, что пособие там не начисляется.

При этом размер пособия исчисляется из заработка в той организации, где оно и будет выплачиваться. Доход, полученный в другой организации, в которой сотрудник продолжает работать, не учитывается. Именно так ФСС толкует положения статьи 13 закона № 255-ФЗ (см. письмо от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765, таблицы 11, 12 и 13).

Доход от других работодателей учитывается только в том случае, если он получен за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком, и трудовые отношения с ними расторгнуты.

Положен ли декрет до 3 лет?

По ст.256 ТК РФ можно оформить отпуск по уходу до 3 лет по месту работы. При этом не важно основное это место или совместительство. Работает человек внешним или внутренним совместителем.

Оформить декрет можно у всех работодателей на основании письменной просьбы. Работник по всем местам работы должен предъявить заявление, в котором указана просьба оформить отпуск согласно ст.256 ТК РФ для ухода за родившимся — указывается его ФИО и дата рождения. К заявлению прикладывается подтверждающий документ — копия свидетельства из ЗАГСа.

Отказать работодатель по совместительству не может — обязан принять заявление и оформить декрет.

Также работодатель не может и принудительно отправить сотрудника в отпуск до 3 лет ребенка. Если совместитель хочет продолжить работать, он на это имеет право. Только при подаче заявления о предоставлении декрета руководство может оформить отпуск.

Порядок оформления зависит от того, внешним совместителем работает человек или внутренним. При внутреннем совместительстве работник трудится в одной и той же организации на разных должностях по двум отдельным трудовым договорам. При внешнем — работает в двух разных организациях, при этом работодатели никак не связаны.

Предоставляется ли отпуск по беременности и родам по совместительству?

Как оформить?

Чтобы начать процесс оформления декретного отпуска работодатель по совместительству должен получить от работника заявление. В нем должна быть указана просьба предоставить декрет по уходу до 3 лет ребенка. Правильно писать именно до 3 лет, а не до 1.5.

Если совместительство внутреннее, то работодатель один, достаточно ему подать одно заявление. Кадровик оформит декрет по обоим местам работы.

Если совместительство внешнее, то нужно писать два заявления — для каждого работодателя отдельно. К каждому заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении.

На его основании каждый работодатель оформляет приказ, в личную карточку работника в восьмой раздел вносится запись о предоставленном отпуске, в табеле проставляются отметки ОЖ или 15.

Внешним совместитель может уйти в декрет только на основной работе и продолжить работать по совместительству. Только сам работник может принять решение о том, как ему лучше поступить.

Скачать образцы документов

Скачать заявление на декретный отпуска по уходу до 3 лет — образец.

Скачать приказ о предоставлении ухода до 3 лет — образец.

Образец заполнения личной карточки:

 

Образец заполнения табеля:

Что собой представляет ССЧ и входят ли в него сотрудники, находящиеся в декрете?

Показатель среднесписочной численности влияет на:

  • расчет суммы ЕНВД;
  • расчет налога на прибыль (при наличии обособленных подразделений);
  • определение квоты на сотрудников-инвалидов (для освобождения от уплаты земельного налога, НДС).

С 01.01.2018 г. на основании приказа Росстата от 22.11.2017 N 772 (ред. от 29.12.2018) об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения организации представляют в органы статистики сведения по форме П‑4 (пункт 74 Указаний):

  • ежеквартально, если средняя численность работников не более 15 человек, учитывая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера;
  • ежемесячно, при средней численности более 15 человек.

Существует 2 показателя численности сотрудников организации: списочная численность (СЧ) и среднесписочная численность (ССЧ).

  • Среднесписочная численность рассчитывается за месяц, квартал или иной отчетный период на основании списочной численности работников за каждый день этого периода.
  • Списочная численность определяется на каждый день. В СЧ включаются наемные работники, работающие по трудовому договору на постоянной или временной основе, а также привлеченные на сезонную работу. При этом учитываются как фактически работающие сотрудники, так и отсутствующие на рабочем месте в связи с командировкой, выполнением государственных обязанностей, болезнью.

Некоторые сотрудники включаются в СЧ, но не учитываются в среднесписочной численности — это касается и женщин во время отпуска по уходу за ребенком. Получающие заработную плату собственники организации тоже включаются в списочную численность. Подробнее о включении в СЧ различных категорий работников описано в пункте 77 приказа.

Законодательные основы

Концепция выплаты денежных средств в рамках социальной защиты соотечественников, у которых есть маленькие дети, в Российской Федерации отражена в Федеральном законе от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Сама процедура начисления, определения размера и производства финансовых выплат содержится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

В случае если сроки оформления пособия пропущены, следует руководствоваться положениями Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 января 2007 года № 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком».

Как именно производится вычисление среднего заработка для установления размера пособия на ребенка, изложено в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2009 года № 1100.

Для определения размеров «детских» выплат используются также законодательные документы, касающиеся налогообложения и отчислений в социальные фонды.

Кому показаны ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком?

Пособие по уходу за ребенком полагается родственнику, заботящемуся о крохе до определенного возраста. Если декретное пособие может получить исключительно мать новорожденного, то ежемесячные социальные платежи могут начисляться прочим членам семьи, которые берут заботу о младенце на себя.

Необходимость в финансовой поддержке обусловлена полной отдачей всего свободного времени на уход за ребенком, и человек не имеет возможности работать. Независимо от того, сколько людей помогают в присмотре за новорожденным, кроме матери получать пособие от государства может только один из них:

  • родственник малыша, застрахованный по системе социального страхования (бабушки, дедушки и другие члены семьи, фактически присматривающие за малолетним);
  • мать — контрактный военнослужащий;
  • сокращенный по причине ликвидации предприятия-работодателя (мать — во время декретного отпуска, другие родственники — в дальнейший период);
  • законные представители (мать, отец, усыновитель, опекун).

При наличии у работника других официальных мест трудоустройства он выбирает сам, кто из работодателей станет выплачивать ему социальное пособие.