Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Неприватизированная квартира фонд капитального ремонта

Вопрос в свете законодательства

Совсем не думать ни о чем не получится — на бесплатной основе ни одно помещение не предоставят. Так что как минимум, придется платить за квартиру и держать в порядке общедомовое имущество (ст. 678 ГК РФ).

Надо ли платить за капитальный ремонт если квартира не приватизирована? Согласно действующему закону, кто собственник жилища, тот за него и платит (ст. 158; 169 ЖК РФ). А должны ли квартиранты платить за капитальный ремонт?

Если квартира не является собственностью человека, то есть — он либо ее снимает, либо проживает по договору социального найма, плата за капитальный ремонт муниципальной квартиры ложится либо на муниципалитет, либо на арендодателя. Если такие квитанции приходят по адресу, где проживают по коммерческому найму, их нужно передавать хозяину помещения.

Причем, согласно действующим нормам, взносы нужно платить за все — и обитаемые, и нежилые помещения здания, включенного в программу капремонта.

Верховный суд о капитальном ремонте муниципального жилья.

https://www.youtube.com/watch?v=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=Cz1YvHPJPXoCeHoKIZa7YiJgO6fOhtVqLwdGq8AqwkB8QASAAYISV7IXcHYIBF2NhLXB1Yi02MjE5ODExNzQ3MDQ5MzcxoAGouoaUA6kC_KtZ_6etUD6oAwSqBLwCT9BgKXL7yscXCIfFDUHJaK5ExH6zLr4G6tc5S9tv8-WWFt8asPNvPekDSnOBnXeshTkPZBa4qcKbadnWhy-bhcQ1sIX82jRI6LLoG3S4QNLyabpZ3-fEkSA217zq-uzsU6Um8N4w3HW4P53hr8y7WMY4-w6ULXPA89RleMJMhNobjuU5Im7yhwaBVrB9TJEE31l1AwA1RU57qfvCnWnriOxSCNxKmC2D2BETzFSWA052xTWN0WVdm1HPPTGDyJKSll3wPiBF8Ue4U8Fb1rf5AsLvlvl86XbwASlXA1NMH0asll1LDqnHE1aZleok_Lhg4DaZ5LMVKKadZRjjV9CyED_KlsLWUSdXvUY3FPw6A9qSROqMOEC_oNdOo-4KUs08e2ZKApFSDSdKkaOSjPFnbfaKD5CeVxUKaBX7WYgFlYbezgOSBQwIEjDItYTN36Sl7E-SBQcIE3iK6ZhskgUECAMQBKAGVYAHwMX5a5AHBKgHqNIbqAe2B6gH4M8bqAfp1BuoB7bXG6gHjM0bqAfy2RuoB9XOG6gHgcYbqAeYzhuoB6vFG6gH3s4bqAe_1RuoB8LaG5IIC1Q5aVZKZm1oR3Nn0ggICIDBgKACEAGxCX7DnkRpTyS0yAkXuBP___________8BsBQDwBUB2BUB&num=1&cid=CAASFeRoMezv02eF2MgxLl2H2G6SzdJX7A&sig=AOD64_25d20WaGDx3BiMzNYnxlNLMXLd2A&adurl=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DT9iVJfmhGsg&ctype=21&video_id=T9iVJfmhGsg&client=ca-pub-6219811747049371

Права жильцов

Неприватизированная квартира – жилая площадь, которая находится в собственности государства, то есть наймодателя. Благодаря договору социального найма жилец, то есть наниматель, имеет возможность и законное право пользоваться им.

Жилищный кодекс РФ – документ, который регулирует и определяет права и обязанности нанимателей, а также членов семьи, прописанных вместе с ними на этой жилплощади. Жилец, он же наниматель, обязан содержать ее в благоприятном состоянии нести за это ответственность. Он обладает следующими правами:

  • непосредственно проживать в ней;
  • прописывать родственников, членов семьи или иных лиц при наличии согласия проживающих с ним жильцов, достигших совершеннолетия, при этом на каждого из них общая площадь жилья должна быть не менее 6 кв. м. согласно Жилищного кодекса, который устанавливает социальные нормы;
  • сдавать в субаренду временным жильцам, обеспечивая им совместное проживание;
  • обменивать на равнозначную другую жилплощадь.

У нанимателя и прочих жильцов разные права и обязанности на неприватизированное жилье. Распоряжаться полностью по собственному усмотрению такой нельзя, так как она является муниципальной собственностью.

Правила прописки несовершеннолетнего ребенка

Для детей, которые не достигли совершеннолетия, местом жительства считается то, где прописаны их родители. В случае, когда те живут по отдельности, ребенка прописывают там, где он находится большую часть времени. То есть, к тому родителю, с которым он фактически живет.

Процедура прописывания на жилой площади, на которой проживает его отец или мать, в том числе неприватизированной, несовершеннолетнего ребенка не требует согласия как самого нанимателя, так и прочих совместно проживающих с ним совершеннолетних жильцов.

Ограничения действий с квартирой

Наниматели неприватизированного жилья сталкиваются с рядом ограничений и невозможностью совершения определенных действий с квартирой, таких как:

  • продаж;
  • сдача в аренду (целиком);
  • передача по наследству.

Такая квартира переходит в полное владение государства в случае, если из нее выписываются все жильцы, что может произойти по следующим причинам:

  • переезд;
  • смерть.

Стоит учитывать, что если в ней прописан один жилец, то при его выписке он сразу же теряет права на эту жилплощадь.

При выселении

Кроме того, государство имеет право выселить гражданина из муниципальной квартиры по ряду причин:

  1. Необоснованное отсутствие платежей за коммунальные услуги, задолженность по которым превышает срок в полгода. В данном случае нанимателя вместе с остальными членами семьи, проживающими в этой квартире, посредством суда выселяют в иное помещение по договору социального найма (ДСН), а именно в общежитие.
  2. Нарушение нанимателем и прочими проживающими на жилой неприватизированной площади прав соседей, использование квартиры в иных, не отвечающих нормам законодательства, целях. При этом сначала жильцам делается официальное предупреждение. Если после него действия, приведшие к такому положению вещей, не будут приостановлены, жильцов выселяют без предоставления альтернативной площади.

В случае, если проживающих в неприватизированной квартире вынужденно выселяют по причине сноса здания, признания его аварийным и прочим аналогичным поводам, государство обязано предоставить нанимателю и прочим прописанным другое благоустроенное жилье, о чем сказано в Жилищном кодексе РФ.

Наиболее частой из все причин является задолженность по коммунальным платежам. Тогда как если квартира была бы приватизирована, сделать это было бы невозможно. Максимум, что могло бы произойти – это временное отключение воды или света до той поры, пока задолженность не будет погашена.

После смерти нанимателя

Если умирает единственный наниматель и прописанный в неприватизированной квартире жилец, то она сразу же переходит в собственность муниципалитета. И иные заинтересованные лица не имеют права проживать на этой жилплощади. Тем не менее существуют нормы, гарантирующие проживание:

  • получившим полномочия жить на ней по решению суда;
  • членам семьи умершего, ранее проживавших совместно с ним;
  • вселенным квартиросъемщиком нетрудоспособных граждан, с которыми велось совместное хозяйство.

Выше перечисленные категории лиц имеют право оформить договор социального найма на свое имя, что гарантирует Жилищный кодекс. Но для этого необходимо, чтобы их данные имелись в изначальном варианте договора, а также чтобы остальные члены семьи и прочие равные им в правах лица дали на то свое согласие. Также обязательно согласование с органом, представляющим интересы наймодателя – государства, в чьей собственности находится помещение.

Что говорится в законе?

В статье №768 Гражданского Кодекса указаны следующие обязанности лиц, снимающих жилье:

  • Жилплощадь должна использоваться исключительно для по прямому предназначению, необходимо обеспечивать сохранность;
  • Запрещается делать перепланировку, внесение прочих изменений, которые не согласованы с законным владельцем;
  • Наниматель вынужден оплачивать согласно условиям договора плюс за коммунальные услуги (вдруг такое предусмотрено соглашением с хозяином квартиры).

Но нас больше интересует вопросы — должен ли квартиросъемщик платить за капитальный ремонт? В Жилищном кодексе (статьи №169 и №158) указано, что оплата обязательна, и она перекладывается на плечи реального владельца.

Вышесказанное дает чётко понять — квартиранты могут не оплачивать капремонт. То же самое касается и муниципальной собственности, в которой человек проживает на основании договора соцнайма. Даже если в почтовом ящике обнаружите квитанцию (счет), то его следует передать непосредственному собственнику жилой площади.

Должны ли платить за капитальный ремонт жители муниципальных квартир?

Чуть выше мы уже немного упомянули эту тему. Поскольку жилье принадлежит муниципалитету, то он и обязан вносить обязательные взносы. Квартиросъемщик платит исключительно за:

  • Использование квартиры (согласно условиям договора);
  • Текущий ремонт объекта недвижимости;
  • Коммунальные услуги.

Важно понимать, что описываемый вид ремонтных работ не имеет ничего общего с комуслугами. Это совершенно другая статья. Хотя на практике некоторые организации ЖКХ объединяют квитанции в одну. Такой ход является противоправным и может повлечь за собой обращение граждан в суд.

Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт?

Еще один очень актуальный вопрос — платят ли за капремонт не собственники жилья?

Ответ уже озвучивался в данной статье – НЕТ, он не обязан это делать! Его законная обязанность — исправно оплачивать договоренную сумму за пользование жилищем + коммуналку.

Прочие квитанции и счета необходимо передавать законному владельцу и не обращать на них внимания.

Если же возникают какие-то недоразумения, в первую очередь необходимо обратиться в Вашу УК, а затем – в прокуратуру, суд.

Надо ли платить за капитальный ремонт, если квартира не приватизирована? Возможно, Вы купили жилье, но приватизация не была произведена (это скорее оплошность продавца).

В конкретном случае, Вас никто не в силах обязать оплачивать капремонт. Но не стоит думать, что Вам повезло, и подобная схема поможет «обхитрить» государство.

На самом деле, Вы рискуете понести потери куда-более колоссальные при возникновении непредвиденных ситуаций с неприватизированным жильем.

Источник: https://leonmonitor.ru/kvartira-ne-privatizirovana-kapremont/

Законодательные нормы про фонд капитального ремонта: платить или нет?

Во многих статьях можно прочитать, что плата за капремонт регулируется законом N 271-ФЗ от 25 декабря 2012 г.

Но чтобы прочитать законодательные положения о реконструкции дома, искать этот закон не нужно – достаточно лишь открыть Жилищный кодекс РФ в действующей редакции.

Закон №271 только внес изменения в основополагающий кодекс по вопросам жилья – ввел в него дополнительную главу IX.

В Жилищном кодексе прописаны все основные положения о капитальном ремонте жилища:

  • как собираются средства,
  • где они аккумулируются,
  • какие работы проводятся за счет них.

Таким образом, платить должны:

  • собственники квартир в доме;
  • собственники коммерческих помещений, которые находятся в жилом фонде (магазинов, аптек, кафе).

Периодичность

Текущий ремонт

Сроки выполнения ремонтных работ указаны в нормативных правовых актах.

При текущем ремонте представители ЖКХ должны наблюдать за состоянием жилого здания и своевременно осуществлять устранение неполадок.

Восстановление и обновление разрушенных конструкций должно производиться один раз в три или пять лет. Конкретный срок зависит от степени износа общедомового имущества.

Решение произвести один из видов обновления (текущий, капремонт) может быть также принято собранием жильцов многоквартирного дома. В данном случае они составляют перечень конкретных работ, и указывают его в протоколе собрания.

Он направляется в управляющую организацию и обязателен к рассмотрению ею.

Капитальный ремонт

В ситуации с капитальным ремонтом также предусмотрены временные промежутки, обязательные для проведения соответствующих работ.

Если собственники аккумулируют денежные средства на специальном счете, то они имеют право на выполнение ремонтных мероприятий преждевременно.

При этом уплаченных взносов должно хватать для его осуществления либо жильцами может быть принято решение о дополнительном финансировании.

При накоплении платежей через регионального оператора происходит постановка жилого здания на учет в очередь в соответствии с его характеристиками и степенью износа.