Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли отец работать и получать пособия по уходу за ребенком

Может ли уйти папа?

До 2007 году законом не было предусмотрено назначение ухода до 1.5 лет папе ребенка. Обстановка сменилась вместе с изменением Трудового законодательства РФ.

Когда мама — основной кормилец в семье, пока новорожденный не подрастёт и не пойдет в сад, с ним может пребывать его отец. Также часто уход за малолетним поручается мужчине, когда его жена не работает. Здесь нужно учесть тот факт, что порядок оформления ухода за ребенком для папы имеет отличия от предоставления отпуска матери, поэтому нужно не упустить важные нюансы.

Важно! В статье 256 ТК РФ прописано, что отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.

Наиболее частые основания, по которым в отпуск отправляется отец малолетнего:

  1. Жена зарабатывает больше мужчины.
  2. Мать трудится без трудового договора или временно не работает.
  3. Женщине требуется период для восстановления после рождения малыша.
  4. Развивается послеродовая депрессия.
  5. При рождении двух или трёх детей сразу мать может оформить декрет на одного ребенка, а папа — на другого.

Обосновывать надобность оформления отцу не нужно. В Европе это давно частое явление и достаточно распространенное. В России также все чаще берет отпуск именно папа малыша или работающая бабушка. Как оформить отдых до 1.5 лет бабушке?

Взять отпуск и получать пособие до 1.5 лет отец может, если мать не работает, а также если она трудоустроена. Размер выплаты и порядок оформления никак не зависит от факта работы женщины и величины ее заработка.

Читайте также: может ли оформить декретный отпуск по беременности и родам муж?

Можно ли работать во время декрета до 1.5 или 3 лет?

Для ответа на данный вопрос нужно обратиться к ст.256 ТК РФ, где говорится о правилах предоставления отпуска по уходу за ребенком.

В данной статье говорится о следующем:

  • декрет можно использовать частями;
  • возможна работа при неполном дне с пребыванием в отпуске по уходу.

Первое утверждение говорит о том, что в декрет можно уйти, после чего прервать его, вернуться на работу, далее вновь оформить отпуск. Количество частей при этом не ограничено. Теоретически работник может неограниченное число раз прерывать отпуск с выходом на полный рабочий день и вновь уходить в него — подробности здесь.

Что касается второго утверждения, то оно подтверждает возможно совмещения работы с декретом, но только при соблюдении условия выхода на неполный рабочий день.

Важно: работник не может одновременно работать полный день и находиться в декретном отпуске. Для сохранения декрета и пособия до 1.5 лет нужно выйти на неполный день.

При этом понятие «неполный» означает, что работник должен работать меньше стандартной продолжительности рабочего дня или недели. Например, можно выйти на полставки или работать 3 или 4 дня в неделю вместо 5-ти.

Принимая решения о выходе на неполный день, нужно обговорить этот момент с работодателем, договориться о продолжительность рабочей смены, количестве рабочих дней в неделю.

Важно также понимать, что просить работодателя о выходе на условиях неполного рабочего графика можно в том случае, если особенности должности сотрудника позволяют ему трудиться в сокращенном режиме.

Можно ли работать на дому?

Ст.256 ТК РФ также содержит возможность совмещения декретного отпуска до 3 лет с работой на дому.

Опять же такая возможность есть, если декретница сможет выполнять должностные обязанности в условиях вне рабочего места. Далеко на каждая должность имеет такую возможность.

Например, если женщина перед уходом в декрет с ребенком работала продавцом, то просить о работе на дому в данной должности она не может.

Возможно, получится договориться с работодателем о временном переводе на другую должность, которая позволяет трудиться в домашних условиях.

Какие документы нужно оформить?

Смысл выходить из отпуска на неполные условия труда есть в том случае, если ребенку еще не исполнилось 1.5 года и на него выплачивается декретное ежемесячное пособие по уходу.

При выходе на работу на сокращенный график родитель ребенка продолжает получать декретные, при этом также получает возможность получать и заработную плату в соответствии с отработанным временем.

Часто данной возможностью пользуется отец ребенка, у которого доходы были выше, чем у матери. Муж оформляет уход до 1.5 лет, ему назначается пособие исходя из его заработка. Далее он просит выхода на неполный рабочий день и дополнительно получает заработную плату.

При этом мать ребенка также при желании может вернуться на работу и получать там заработную плату.

В итоге — суммарный доход при такой ситуации оказывается выше, чем при оформлении отпуска на жену с меньшим доходом и получении зарплаты отцом за полный день.

Необходимо сравнить, какой вариант будет выгоден для семьи.

Для оформления работы на условиях неполного графика с пребыванием в декретном отпуске нужны следующие документы:

  • заявление от работника;
  • приказ от работодателя.

Изначально сотрудник в декрете пишет заявление, которое выступает основанием для издания приказа.

В распоряжении руководитель приказывает бухгалтеру продолжить выплату ежемесячного пособия и оплачивать труд работника в соответствии с отработанным временем в условиях неполного рабочего дня или недели.

Скачать образцы

Скачать заявление о выходе на неполный день с пребывания в отпуске по уходу за ребенком — образец.

Скачать приказ о работе сотрудника на условиях неполного графика — образец.

Может ли папа уйти в декрет, если мама не работает?

По ст.256 ТК РФ отец ребенка имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не важно работает мать при этом или нет.

В законе четко сказано о возможности использовать декрет частями любому из родственников.

Главное условие — это фактический уход за родившимся. Других условий относительного того, должна мама работать или нет, в Трудовом кодексе не содержится.

Это значит, что женщина может не работать и находиться дома, но ее работающий муж все равно сможет оформить декретный отпуск и получать детские выплаты.

Если оба родителя безработные, то отпуск не оформляется, однако пособие до 1.5 лет выплачивается ежемесячно. Функцию по выплате берет на себя отдел соцзащиты населения, куда родитель обращается с документами. Декретные назначаются в минимальном размере.

Отец можно пойти в декрет в любой момент первых трех лет жизни своего ребенка. Возможна ситуация, что до 1.5 лет с ребенком будет отец, при этом будет получать пособие ежемесячно, исходя из своих доходов, после 1.5 лет выплаты прекращаются и в декрет может уже уйти мать ребенка (работающая или безработная).

Причиной оформления отпуска по уходу на мужчину почти всегда становится его высокий доход, когда размер декретного пособия значительно превышает размера выплаты для женщины.

Также причиной может быть невозможность матери оформления декрета на себя в силу каких-либо особенностей:

  • не может осуществлять уход из-за ограниченных физических возможностей;
  • находится в тюрьме;
  • лишена родительских прав;
  • умерла или пропала без вести.

Папа ребенка может оформить декрет и выплату, после чего вправе выйти на неполный день и получать еще дополнительно заработную плату. Закон это также позволяет.

Главное, что граждане должны помнить: отпуск можно разделить на части, какой-то период в декрете может находиться мать, какой-то отец или даже бабушка.

Если оформлен декретный период до 3 лет на мужчину, это не означает, что он три года просидит с ребенком и не будет работать. Он может в любой момент вернуться на рабочее место, просто письменно уведомив об этом с помощью заявления.

Как оформить работающему мужчине?

Процедура оформления декретного период по уходу до 3 лет на работе на отца новорожденного включает в себя следующие этапы:

  • Этап 1. Сбор отцом документов: заявление, свидетельство о рождении, справка о неполучении декретных матерью.
  • Этап 2. Подача документов по месту работы.
  • Этап 3. Оформление работодателем приказа об отпуска и назначении декретной выплаты.
  • Этап 4. Ознакомление мужчины с приказом под роспись.
  • Этап 5. Расчет работодателем в десятидневный срок положенного пособия.
  • Этап 6. Выплата сотруднику декретных в срок расчета по оплате труда (ежемесячно до 1.5 лет).

Документы нужно подать перед началом декретного отпуска, в заявлении следует указать с какого числа начинается декрет. Также следует указать, что предоставить нужно уход до 3 лет ребенка, плюс к этому назначить пособие до 1.5 лет.

Если мать ребенка оформляла отпуск по беременности и родам, то для ухода в отпуск до 3 лет нужно дождаться окончания больничного по БиР, только после этого оформлять следующий вид декретного периода.

Не допускается одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и мужчины в отпуске по уходу за ребенком.

Также не возможно одновременная выплата двух видов пособий: по беременности и по уходу.

Образцы документов

Скачать заявление от отца на уход за ребенком до 3 лет — образец.

Скачать справку с места работы матери о неполучении ей пособия и ненахождении в декрете — образец.

Скачать приказ о предоставлении ухода до 3 лет — образец.

Оформление с возможностью работать

По ст.256 ТК РФ у мужчины есть отличная возможность получать максимальный доход, совместив пребывание в декрете и трудовую деятельность.

ТК РФ позволяет выйти на неполный рабочий день, не прерывая при этом отпуск по уходу. При этом декретная выплата сохраняется полностью, а за отработанное время начисляется заработная плата.

Для выхода на неполный график нужно написать на работу заявление. Если работодатель может обеспечить работника трудовой деятельностью в условиях неполного дня или недели, то он обязан это сделать.

Более того, работник может попросить и работать неполный день на дому, опять же если это возможно организовать для должности, занимаемой мужчиной.

Если находясь в декрете, мужчина напишет заявление о выходе на полный день, то с момента возврата к трудовой деятельности декретный отпуск прекращается. Выплата пособия не производится.