Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Расторжение брака через суд воронеж

Расторжение брака


Развод бывает:

  1. По соглашению обеих сторон (решение расторгнуть брак должно быть принято обоюдно). Развести в ЗАГСе могут, если у пары нет совместных малолетних детей. Однако, существует исключение. Брак может быть расторгнут в отделении ЗАГСа только, если ребенок признан полностью дееспособным до достижения совершеннолетнего возраста и занимается предпринимательством или официально трудоустроен. Супругов разведут через 30 дней после того, как было подано заявление. Свидетельство о разводе получат обе стороны.
  2. При согласии одного из супругов (предполагает, что обоюдного согласия сторон на развод нет). Развод может состояться только в суде.
  3. При наличии несовершеннолетних детей (если у разводящихся есть совместные малолетние дети, то развести их могут только через суд). Муж не имеет права подавать на развод, когда:
    • жена находится в положении;
    • совместному ребенку не исполнился 1 год.

С чего начать?

 Для супругов в первую очередь важно определиться, в каком порядке будет происходить расторжение брака. Это важная часть процедуры, поскольку разногласия на этот счет только усложнят в дальнейшем жизнь. Необходимо учесть нюансы вашего бракоразводного процесса. Как уже отмечалось, существуют два пути расторжения брака: судебный и в органах ЗАГСа.  Избирая второй вариант, нужно помнить, что он возможен только при определенных обстоятельствах,  а именно:

  • обоюдное согласие
  • отсутствие ребенка.

Существуют также ситуации, когда один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим, отбывает наказание в виде лишения свободы. В таких случаях тоже можно прибегнуть к простому порядку расторжения семейного союза.

Размер госпошлины при разводе через суд

Если супруги разрывают свои брачные узы через суд, то уплатить государственную пошлину им предстоит дважды.

  • Первый раз это происходит при подаче искового заявления. Вместе с ним, согласно с п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 НК, заявитель должен предоставить квитанцию (или чек), подтверждающую уплату 600 рублей сбора. При этом нужно помнить, что данная сумма оплачивается одним платежным документом.
  • Второй раз госпошлина уплачивается при регистрации расторжения брака в ЗАГСе. За оформление свидетельства о разводе каждый из уже бывших супругов должен перечислить государству налог в размере 650 рублей (п.п. 1 п. 2 ст. 333.26 НК).

Заинтересованное лицо может компенсировать понесенные ним издержки в соответствии с порядком, установленным ст. 98 ГПК. Для этого в исковом заявлении отдельным пунктом необходимо отразить требование о возмещении ответчиком судебных расходов по делу.

Отметим, что если одна из разводящихся сторон не согласна с решением суда по разводу, то она вправе подать апелляционную и кассационную жалобу в вышестоящие судебные инстанции. От уплаты государственной пошлины в этом случае заявитель освобождается (п.п. 1 п. 6 ст. 333.26 НК).

Часто в исковом заявлении требование о расторжении брака совмещают с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Тогда услуги по двум разным спорам оплачиваются отдельно друг от друга.

Общая сумма, которую придется уплатить заявителю при расторжении брака и разделе имущества составит 31 950 рублей.

  • Минимальный размер госпошлины при разделе имущества, подлежащего оценке, составляет 400 рублей.
  • Максимальный — 60 000 рублей.

В п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК можно ознакомиться с размерами обязательного сбора за подачу искового заявления имущественного характера, который зависит от цены иска, то есть от стоимости делящегося между супругами имущества.

Если одновременно с требованием о разводе заявитель подает в суд требование о взыскании алиментов, то оплачивает только пошлину за расторжение брака. От обязательного сбора за рассмотрение вопроса об определении алиментов истец освобождается.

Однако его придется уплатить ответчику в размере, установленном п.п. 14 п. 1 ст. 333.19 НК — 150 рублей. Кроме этого, алиментоплательщику предстоит дополнительно оплатить утвержденную судебным решением сумму, которая определяется после рассмотрения дела и напрямую зависит от суммы удовлетворенных исковых требований о взыскании алиментов.

Расторжение брака по обоюдному согласию через ЗАГС

Для этого должны быть выполнены условия:

  1. Согласие супругов
  2. Отсутствие общих детей несовершеннолетнего возраста

Если условия выполнены, тогда вы можете обратиться в ЗАГС через Госуслуги или лично. Не забудьте оплатить госпошлину. Для развода через ЗАГС не имеет значения наличие споров о совместно нажитом имуществе, о содержании нетрудоспособного супруга. Для решения спорных вопросов супругам необходимо обратиться в суд.