Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Пособие по беременности и родам беженцам с украины

Помощь государства

Всем, кто вынужден скрываться от преследования в России, полагаются следующие льготы (при условии наличия свидетельства):

  • возможность воспользоваться бесплатными услугами переводчика;
  • возможность получения сопровождающего из числа сотрудников МВД;
  • бесплатные медицинские услуги;
  • помощь в трудоустройстве (в том числе возможность обучения новой специальности);
  • единоразовая выплата;
  • проездная льгота;
  • материальная помощь на время проживания в ПВР (пункте временного размещения).

Остановимся подробнее на денежных видах государственной помощи – материальном обеспечении на время проживания в ПВР, одноразовой выплате и компенсации расходов на проезд.

Ежедневно на каждого беженца и вынужденного переселенца, получившего свидетельство и ждущего в ПВР окончательного решения своего дела, выделяется 800 рублей. Однако деньги эти не выдаются на руки. Они идут на оплату жилья, коммунальных услуг и питания в ПВР. Сумма рассчитывается следующим образом: 250 рублей — на питание, 550 — на проживание. Деньги поступают из федерального бюджета на счет ПВР.

 

Имеют ли право граждане Украины, оформившие РВП, получать пособие на ребенка, родившегося в России?

Здравствуйте! Мы с мужем граждани Украины. Муж недавно переехал в Россию, сейчас офицально оформляется на работу по рабочей визе, потом планирует оформить РВП. Купил полис мед. страхования. Я беременна и также собираюсь переехать в Россию к мужу (но устроиться на работу уже не смогу, т.к. родить должна в апреле). Я также собираюсь оформить РВП и полис мед. страхования

1. Имею ли я право стать на учет в больнице по месту жительства, а рожать в выбранном самой роддоме.

2. Будут ли нам выплаты на ребенка и в каком размере.

3. Какое гражданство и права получит ребенок, родившийся в России у граждан Украины.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ # 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ # 255-ФЗ от 29.12.2006 и ПриказеМинздравсоцразвития Р. Ф. # 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Изучите вот этот наш Алгоритм:

/blog/posts/2014/06/11650/ Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

Но, как получить пособия, связанные с материнством, если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и не работает (не подлежит обязательному социальному страхованию).

Так, что если родители ребенка имеют РВП, чтобы получать пособия по материнству они должны работать. Если вы не будете работать, а ваш муж будет работать, то пособия он может получать.

Он может оформить:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент.

Тем более это пособие оформляет именно, работающий родитель по месту работы (службы).

2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, он оформит, если на работе оформит отпуск по уходу за ребенком, но не думаю, что это выгодно будет для вашей семьи.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.


Дополнительная информация:


Алгоритм оформления помощи при рождении ребенка регулируется п.п. 10-16 Постановления Кабинета Министров Украины # 1751 от 27 декабря 2001 г.

Временная регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном украинским законодательством. Для постановки на учет по беременности необходимо представить документы, которые свидетельствуют о месте проживания для определения территориальной женской консультации.

В течение 7 дней после приезда они обязаны сообщить российским властям место своего пребывания. Этого требует российское законодательство (закон о правовом положении иностранных граждан в РФ).

Оформление регистрационного учета позволяет гражданам других стран легально пребывать на территории России. Оформив временную регистрацию, они могут осуществлять свои права, а также устроиться на работу, получить патент или разрешение на проживание.

В соответствии со стандартами женщина должна встать на учет в женскую консультацию до 15 недели беременности. И чем скорее, тем лучше для здоровья самой беременной и ее еще не рожденного малыша. Первые 12 недель, это то время когда происходит формирование маленького организма и поэтому, необходимо особое внимание со стороны специалистов. Подробнее когда можно делать тест на беременность читайте в статье.

Женщина должна понять, что она встает на учет не для врача. А для того, чтобы выносить здорового и полноценного ребенка. Только специалист, отталкиваясь от анализов и результатов УЗИ, сможет определить, насколько правильно идет развитие ребенка. Всего ли ему хватает в утробе матери. Или есть проблемы в развитии и формировании младенца. И если, да, проблемы есть, врач сможет назначить лечение, которое является необходимым.