Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли ребенок подать на алименты в 16 лет

Как выплачиваются алименты после 18 лет?

Потребность взыскивать уплату алиментов требуется, если один из родителей не желает обременять себя обеспечением инвалида. Ответчик гражданин О. отказывается от уплаты алиментов матери на своего совершеннолетнего ребенка, однако выказал свое желание помогать в виде нерегулярных денежных выплат самому сыну. Суд своим решением отказал гражданке Н. в удовлетворении иска. Для оформления содержания совершеннолетнему требуется стандартный перечень документов:

Ребенок с 14 до 18 лет

Семейное законодательство позволяет гражданину, чьи права и интересы нарушаются в связи с ненадлежащим выполнением его родителями своих обязанностей по воспитанию, обратиться за их защитой:

  • с опеку – если ему нет 14 лет;
  • с суд, если 14 лет исполнилось.

Кроме того, Гражданский процессуальный кодекс РФ в ст. 37 также указывает на то, что лица с 14 до 18 лет наделяются гражданской процессуальной дееспособностью, то есть могут защитить свои права в суде, и участие законных представителей при этом не требуется.

Если обратимся к главе 13 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует вопросы алиментов между родителями и детьми, в статьях четко прописано, кто может быть истцами по делам данной категории: родители (законные представители) или органы опеки.

Судебная практика также не знает случаев, когда за алиментами в суд обращались несовершеннолетние.

Исходя из вышеизложенного делаем вывод, что у лица, которому не исполнилось 18 есть право на получение алиментов, которое он может реализовать:

  • через родителя (представителя по закону);
  • органы опеки.

Самостоятельно в суд он обратиться может, ели признан полностью дееспособным в установленном законом порядке (имеется брак или эмансипация), является нетрудоспособным и нуждается в помощи.

Может ли ребенок получать алименты самостоятельно?

Нет, не может. Несовершеннолетний не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами без согласия законных представителей (родителей, опекунов). Однако можно открыть расчетный счет на ребенка, на который можно зачислять часть алиментов (до половины).

Доброго времени суток!

Нет, сам ребенок по достижению 14-летнего возраста не может.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Алименты в 2018 году — изменения, свежие новости

Я плачу на ребенка алименты. Но вместе с тем, навещая его, постоянно покупаю и даю вещи, иногда ему остро необходимые. Можно ли требовать освобождения от уплаты алиментов, так как мама не тратит полученные средства на ребенка? Также заявление от второго родителя и доказательства уклонения от обязательного финансового обеспечения ребенка. Еще пригодятся подтверждение официальных и неофициальных доходов ответчика.

В нетрудоспособном возрасте нуждающиеся родители могут подать на своих совершеннолетних детей на алименты, да. По суду, насколько я знаю, они присуждаются, с учетом всех обстоятельств в каждой конкретной ситуации.

Независимо от того, официально зарегистрирован брак родителей или нет, дети по закону получают одинаковые гарантии своих прав. То есть на ребенка, рожденного в гражданском браке также можно получать алименты, в установленном законом размере. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Кроме того, статья 107 определяет, что и при наличии алиментного соглашения нельзя потребовать в судебном порядке взыскания алиментов за прошедшее время, поскольку данный документ заключается на обоюдных и добровольных началах. Однако если условия алиментного соглашения не устраивают одного из родителей, он вправе оспорить их через суд.

В то же время если условия, предусмотренные соглашением, не выполняются, то можно добиться их принудительного выполнения с помощью судебных приставов.

Кто такой совершеннолетний ребенок?

Статус совершеннолетнего приобретает лицо, которое достигло 18 лет. После 18 наступает полная дееспособность и трудоспособность, человек получает все гражданские права и обязанности, становится полноценным членом общества. Как правило, алименты после 18 лет не выплачиваются. Однако полная дееспособность может наступить и раньше 18. Основаниями для этого являются:

  • заключение брачного союза до 18 лет на законных основаниях и с согласия родителей или представителей ребенка;
  • начало трудовой или предпринимательской деятельности до исполнения 18 (обычно с 16 лет) при условии законности таких процессов.

Если ребенок совершеннолетний, обязательства по выплате алиментов на него с родителей снимается (регламентировано статьями 80 и 120 Семейного кодекса РФ). Однако в российском законодательстве предусмотрены ситуации, когда выплаты алиментов продолжаются и после 18 лет. Рассмотрим их подробнее.

В каких случаях в России положено платить?

При достижении совершеннолетия гражданин РФ наделяется рядом прав и обязанностей. Согласно Гражданскому кодексу (ст.21), после 18 лет человек имеет право голоса на выборах, может заключать любые сделки, проживать отдельно и устроиться на работу.

Этот закон подразумевает, что с данного возраста обязанность его обеспечивать снимается с родителей.

Несмотря на это, взыскать с мамы или папы деньги на содержание и поддержку детей все же возможно. В ст.85 Семейного кодекса описаны обстоятельства, при которых родители обязаны финансово помогать детям после 18 лет.

В ст.80 СК РФ говорится, что родители должны оказывать денежную поддержку совершеннолетних детей в случае их нетрудоспособности, то есть отсутствии возможности обеспечивать себя самостоятельно.

Если соглашение о размере и порядке финансовой помощи отсутствует, то размер выплат в пользу нетрудоспособного лица определяется фиксированной суммой, зависящей от положения и семейного статуса сторон.

Итак, кому же должны платить:

  1. Недееспособным гражданам с инвалидностью 1, 2 и 3 группы.
  2. Лицам, достигшим 18 лет, обучающимся по очной форме в учебном заведении.
  3. Лицам, которые нуждаются в помощи (при отсутствии возможности обеспечивать самого себя).

О том, до скольких лет платят алименты на ребёнка в России, читайте в этом материале.

к оглавлению ↑

Алименты после 18 лет, если ребенок учится

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного (общего) образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

Кроме того, во многих зарубежных странах предусматривается право детей на получение алиментов до окончания ими обучения в колледжах и университетах. Алиментные обязательство в этом случае могут быть сняты с родителей только в том случае, если учащийся или студент вступает в законный брак и создает собственную семью.

Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно.

С учетом указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

К сожалению, данный законопроект так и не был принят, поэтому алименты в 2019 году взыскиваются только до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия предусматривалась как в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов, так и через в суд в порядке взыскания.

Размер алиментов учащимся после 18 лет в рамках законопроекта предлагалось устанавливать в твердой сумме с учетом:

  • семейного и материального положения сторон;
  • других обстоятельств, которые заслуживают внимания суда.