Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Калькулятор на детское пособие

Положено ли пособие

Содержание Наряду с остальными видами поддержки граждан является предоставление возможности получить детское пособие. Какое определение таких выплат дано в законодательных документах и где посмотреть правила произведения начислений?

Детским пособием называют выплаты, что производятся гражданам, имеющим ребенка, если соблюдены определенные условия, установленные в законодательных документах. Пособие на ребенка выплачивается государством, и его целью является оказать родителям помощь материального плана.

Для того чтобы получить пособие, заявитель должен представить в установленные сроки ряд документов, которые станут основанием для начислений.

Пособие на ребенка может получить:

  1. беженцы и иностранные граждане, которые проживают на территории РФ.
  2. военнослужащие и другие лица, что входят в состав воинского формирования, если они находятся за пределами страны;
  3. лицо, что является гражданином России и проживает в стране;

Не могут рассчитываться на помощь от государства:

  1. лица, чьи дети находятся на гособеспечении;
  2. лица с наличием гражданства РФ, которые живут за рамками страны постоянно.
  3. лица, что ранее лишены родительских прав;

Средства могут выдаваться не только родителям, но и другим родственникам, которые ухаживают за ребенком. Это могут быть также , и . Существует деление на:

  1. пособия, что выплачиваются каждый месяц.
  2. единовременные выплаты, то есть те, что платятся один раз;

Калькулятор пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Размер ежемесячного пособия до 1.5 лет

Вопрос о размере пособия до 1.5 лет стоит отдельно рассматривать для двух частных случаев:

  • для работающих лиц — то есть если получатель пособия подлежит обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству;
  • для неработающих — то есть если за гражданина не уплачиваются страховые взносы Фонд социального страхования (ФСС).

Оба варианта оговорены в ст. 15 федерального закона. В 2017 году принципиально изменился только размер пособия для случаев, когда получателю положены минимальные или максимальные выплаты — то есть для крайних случаев:

  • для неработающих и безработных лиц, а также трудящихся, официально получающих очень маленькую зарплату;
  • для официально трудоустроенных с высоким заработком, превышающим за год размер страховой базы (755 тысяч рублей в 2017 году).

Выплаты в формате обязательного социального страхования по месту работы или в ФСС

Для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений.

При этом ежегодно лимитируется минимальная сумма выплат. Она актуальна при маленьком официальном заработке (например, если сотрудница работала не на полный день или получала «серую» зарплату в конверте) и с 1 февраля 2017 года составляет:

  • 3065,69 руб. на первого ребенка;
  • 6131,37 руб. на второго и последующих.

В связи с этим работодатель или напрямую ФСС не имеет права выплачивать суммы, меньше указанных. При этом:

  • получателям «минималки» сумма также умножается на районный коэффициент к заработной плате (если он предусматривается);
  • для тех, кому пособие назначается из расчета 40% от среднемесячного дохода, коэффициент, как правило, уже считается учтенным в размере зарплаты.

При отсутствии заработка за два предыдущих года или при его размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), можно применить промежуточный вариант расчета — взять 40% от МРОТ. Однако полученная при этом сумма вряд ли превысит минимальный размер пособия (если только законодатели на следующий год не примут решение о резком повышении размера МРОТ).

Например, с 1 июля 2017 года размер МРОТ в России составит 7800 руб. Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3120 руб. (40% ежемесячно), что выше минимума, установленного на первого ребенка (3065,69 руб. с 01.02.2017 г.), однако до сих пор ниже соответствующей минимальной выплаты для второго или последующего ребенка (6131,37 руб.).

Выплаты в виде государственного социального обеспечения неработающим в Соцзащите

Размер пособия до 1.5 лет неработающим гражданам равен минимальной базовой сумме, указанной в ст. 15 закона, умноженной на коэффициент индексации для года получения пособия.

Например:

  • в 2016 году ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составляло 2 908,62 руб., на второго и последующих детей — 5 817,24 руб.
  • с 1 февраля 2017 года размер выплат проиндексирован по фактической прошлогодней инфляции с коэффициентом 1,054 (повышение на 5.4%). Вследствие этого минимальный размер выплат до 1 февраля 2018 года теперь будет составлять соответственно 3 065,69 и 6 131,37 руб.

Размеры пособий с 1 февраля по 31 июля 2020

Пособия, размеры которых зависят от величины средней заработной платы (далее СЗП) изменяются 1 февраля и 1 августа, т.е. 2 раза в год (ст. 27 Закона № 33-З от 30.06.2017 г.). А выплаты, размеры которых зависят от бюджета прожиточного минимума (далее БПМ), пересматриваются 1 раз в квартал.

Так, с 1 февраля 2020 года  установлен размер БПМ — 239,87 руб. Соответственно изменились и размеры дотаций, зависящие от БПМ (ссылка на сайт ФСЗН).

Единовременное

Размер

Сумма, руб.

По беременности и родам 100% СЗП за 6 месяцев до начала отпуска по беременности и родам, но не ниже минимального размера — 50% БПМ за каждый месяц отпуска рассчитывается индивидуально
Женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности 100% БПМ 239,87
В связи с рождением ребенка:

— при рождении первого ребенка;

— при рождении второго и последующих детей.

 

10 БПМ

14 БПМ

 

2 398,70

3 358,18

Выплачиваются по месту работы, службы, учебы (на дневном отделении) одному из родителей или законных представителей. В других случаях — через органы соцзащиты.

Не выплачивается:

  • родителям на детей, по отношению к которым они лишены родительских прав;
  • суррогатным матерям (кроме поддержки женщинам, которые становились на учет и наблюдались в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности ст. 10 Закона № 7-З);
  • на мертворожденных (кроме поддержки женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности ст. 10 Закона № 7-З);
  • на тех деток, которых изъяли из семьи;
  • на ребят, находящихся на воспитании в приемных семьях, детских домах семейного типа, на попечении государства.

Ежемесячное 

Размер

Сумма, руб.

По уходу за ребенком до 3-х лет:

— при рождении первого;

— при рождении второго и последующих детей;

— на ребенка-инвалида до 3 лет

 

35% СЗП

40% СЗП

45% СЗП

 

405,48

463,40

521,33

На детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет 50% БПМ 119,94
На детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренных законодательством:

— на детей старше 3 лет, воспитываемых в таких семьях (кроме ребенка-инвалида);

— на ребенка-инвалида старше 3 лет.

 

 

50% БПМ

70% БПМ

 

 

119,94

167,90

На ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) 70% БПМ 167,90

Все о материнском (семейном) капитале в Беларуси — читать материал.

В каких случаях могут платить вполовину меньше

В случаях, указанных ниже, пособие уменьшится на 50%, если взрослый, осуществляющий уход за малышом:

  • работает больше половины месячной нормы рабочего времени;
  • работает не больше половины месячной нормы рабочего времени, но дополнительно выполняет работу на дому;
  • выполняет работу по гражданско-правовому договору на оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, ремесленником;
  • получает послевузовское образование в дневной форме и при этом получает стипендию;
  • проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и при этом получает стипендию;
  • является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (кроме тех случаев, когда такой руководитель работает не более половины месячной нормы рабочего времени).

Пособие по уходу сохраняется в полном объеме, если человек, осуществляющий уход:

  • работает менее половины месячной нормы (например, на полставки);
  • приостановил деятельность;
  • оформил ДДУ;
  • обучается на дневном отделении (независимо от получения стипендии);
  • получает пособие по беременности и родам.

В случае уменьшения среднемесячной заработной платы пособие рассчитывается исходя из размера до ее уменьшения.

Надбавки

С 1 января 2013 года новым законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» упразднено понятие мать-одиночка, а также все надбавки.

Алименты на ребенка в Беларуси